Вакцина от рака - фикция

На этой неделе Уссурийская прокуратура направила в суд уголовное дело против кандидата биологических наук Евгения Нивина. Биолог является одним из разработчиков "вакцины Бритова", от которой пострадали люди.

22 июль 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1788 от 22 июль 2005

На этой неделе Уссурийская прокуратура направила в суд уголовное дело против кандидата биологических наук Евгения Нивина. Биолог является одним из разработчиков "вакцины Бритова", от которой пострадали люди.

Следствие установило, что осенью прошлого года Нивин продал вакцину приехавшей из Хабаровска женщине. Дама не страдала никаким серьезным заболеванием, просто решила восстановить иммунитет. Ученый продал ей порцию трихинелл (паразиты, личинки которых вырабатываются в мясе) за две тысячи рублей. После приема препарата у хабаровчанки поднялась температура, и женщина с диагнозом "трихинеллез среднетяжелой формы" угодила в реанимацию.

Во время следствия Евгений Нивин рассказал, что он является одним из разработчиков "вакцины Бритова", созданной совместно с Василием Бритовым около двадцати лет назад. Вакцина изготавливалась для восстановления клеточного иммунитета теплокровных животных (в том числе и человека), лечения рака, туберкулеза и иммунодефицита. В 2001 году Нивин наладил производство этой вакцины, первую испытал на животных, после принимал вакцину сам, ее опробовали его родственники и друзья.

Когда слухи о чудодейственном препарате разошлись, к Нивину стали обращаться люди с просьбой помочь им восстановить здоровье. Биолог кустарным способом готовил им "волшебную" вакцину, однако, как рассказала корреспонденту "В" старший помощник прокурора края Ирина Номоконова, комиссионная судебно-медицинская экспертиза признала использование возбудителя трихинеллеза не только нецелесообразным, но и вредным. Нашумевшая вакцина против рака, по мнению специалистов, оказалась абсурдом.

Прокуратура также установила, что, приняв этот препарат, умерла другая хабаровчанка. Женщина страдала тяжелой формой туберкулеза и сахарного диабета, а после лечения трихинеллами ее здоровье так ухудшилось, что спасти пациентку медикам не удалось. Как оказалось, во время лечения "вакциной Бритова" женщина перестала принимать другие лекарства, необходимые при ее болезнях, в частности, инсулин. Однако прямой связи между лечением вакциной и смертью больной сотрудники прокуратуры не нашли. Против Евгения Нивина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 235 УК РФ (незаконное занятие частной медицинской практикой, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, "Владивосток"