Лечить с комфортом

Вчера во Владивостоке произошло событие, чрезвычайно важное не только для Приморского краевого онкологического диспансера и его пациентов, но и для всего Дальнего Востока - был запущен современный линейный ускоритель.

14 июль 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1784 от 14 июль 2005

Вчера во Владивостоке произошло событие, чрезвычайно важное не только для Приморского краевого онкологического диспансера и его пациентов, но и для всего Дальнего Востока - был запущен современный линейный ускоритель.

Этот аппарат пока единственный на обширной территории Дальневосточного округа. Потребность же в нем огромная. Как отметил вице-губернатор Борис Гельцер, присутствовавший на торжестве, во всем мире число онкологических больных неуклонно растет, люди нуждаются в высококачественном лечении. Поэтому так важны консолидированные усилия администрации края и Минздравсоцразвития, которые сумели выделить на приобретение и установку сложного оборудования почти 50 миллионов рублей.

Демонстрируя устройство журналистам, заведующая радиологическим отделением Екатерина Парасочко прокомментировала: "Это принципиально новый аппарат, установка которого позволит повысить доступность и увеличить объем лучевого лечения онкологических больных на 30 процентов". Говоря доступным языком, нынче сеанс в каньоне (так называется помещение, где установлен ускоритель) станет короче и, соответственно, комфортнее для пациента. За год получить необходимое лечение смогут уже более 2000 человек. В настоящее время, к сожалению, очередь сохраняется, но, как надеются специалисты, в течение года она значительно уменьшится.

В Приморском крае в сфере здравоохранения сейчас успешно действуют 10 губернаторских программ, "Онкология" - одна из них, реализуется она наиболее активно. В Приморском краевом онкологическом диспансере сегодня под руководством главного врача Сергея Юдина трудятся 91 врач и 111 средних медицинских работников. Для всех медиков этого учреждения вчерашний день стал значимым, ведь, как подчеркнул руководитель департамента здравоохранения администрации края Владимир Ушаков, этот современный ускоритель всего лишь 40-й в нашей стране.

Автор: Отдел гуманитарных новостей, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"