Российско-китайское право

4 июня во Владивостоке завершился визит представителей одной из крупнейших юридических компаний КНР «Хай Тхень Гао Шень», базирующейся в Харбине. Это первый подобный визит российского масштаба: до этой встречи никогда еще представители китайских юридических контор не заключали договоров о сотрудничестве с адвокатами из России.

15 июнь 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1767 от 15 июнь 2005

Международный уровень адвокатуры становится нормой

4 июня во Владивостоке завершился визит представителей одной из крупнейших юридических компаний КНР «Хай Тхень Гао Шень», базирующейся в Харбине. Это первый подобный визит российского масштаба: до этой встречи никогда еще представители китайских юридических контор не заключали договоров о сотрудничестве с адвокатами из России.

Хотя, несомненно, попытки наладить международно-правовые связи наблюдались давно. Так, представители компании «Хай Тхень» вспоминают, что первый российский предприниматель обращался к ним за помощью еще в 1991 году, и сумма сделки по тем временам была немаленькой - один миллион долларов. Однако теперь правоотношения между китайскими и приморскими адвокатами узаконены официально: начиная с июня этого года, у них есть договор о представлении взаимных интересов. В частности, теперь, например, в Харбине, российские граждане могут обратиться в «Хай Тхень» за конкретной юридической помощью.

Who is Ху?

Руководителем китайской делегации (кстати, она состояла всего из трех человек) был один из двоих самых главных управленцев «Хай Тхень» - 48-летний Ху Фэн Бинь. Он одновременно является и дипломированным юристом с большой практикой работы, и кандидатом экономических наук. Плюс в переговорах приняли участие еще две женщины - заместители руководителей китайской фирмы. Столь высокий уровень визита объясняется тем, что китайские адвокаты хотели лично все посмотреть и убедиться в объеме работы. Ведь дело в том, что со дня подписания договора с Адвокатской палатой Приморского края (АППК), а это случилось

3 июня, приморские адвокаты становятся официальными представителями этой юридической компании. Теперь любой гражданин КНР может обратиться в АППК за советом и помощью и получить их очень быстро. И языковых барьеров здесь нет. В Адвокатской палате Приморья советник президента Дмитрий Вичиков владеет китайским языком в совершенстве. Гораздо быстрее теперь будут решаться и проблемы россиян в Харбине: один из китайских юристов также владеет русским, а если его знаний не хватит, китайцы оперативно должны найти переводчиков - теперь это их обязанность. Кстати, во время встречи во Владивостоке стороны обменялись подарками. От лица китайских адвокатов господин Ху вручил президенту АППК Борису Минцеву очень красивый подарок - один из предметов, описываемый в китайской мифологии. Конкретного названия этот предмет не имеет даже у самих китайцев: изделие, напоминающее хрустальную копию пагоды, предназначено для того, чтобы гости кидали в нее деньги и ценности. И чем больше каждый пожертвует денег, тем больше согласно кит
айским поверьям ему вернется…

Ху Фэн Бинь:

- Потребность в том, чтобы в России были представители китайских юридических фирм, а в Китае - российских адвокатов, достаточно велика. Могу это объяснить на примере Владивостока и Харбина: связи между нашими городами крепнут и расширяются, естественно, возникает потребность в том, чтобы многие договоры проверялись юристами. В частности, ни один вопрос с инвестициями не может быть решен, пока договор об этом не будет всестороннее изучен обеими сторонами. Когда конкретно налаженных связей нет, то и изучение этого вопроса может затянуться. К нам и ранее обращались наши предприниматели с просьбой о том, чтобы им разъяснили нюансы российского законодательства, теперь все это сделать будет гораздо проще и быстрее. И сотрудничество это будет обоюдовыгодным. Меня радует тот факт, что мы стали первыми, кто заключил такой договор с российскими адвокатами. Я уверен, у этих договоров - большое будущее!

Что касается адвокатской палаты Приморья, то за 2,5 года ее существования она сумела наладить обширные международные связи. Уже заключены договоры о сотрудничестве с адвокатами США, Китая и в настоящее время ведутся переговоры с адвокатами Республики Корея. Кроме этого имеется представительство приморской адвокатуры в Японии (Токио). Причем в последнем случае АППК представляет Сергей Милованов, болгарин по национальности, первый в Приморье иностранный адвокат, вступивший в приморскую палату.

Женское лицо китайской адвокатуры

Особенностью китайской адвокатуры является то, что практически половина адвокатов - женщины. И отнюдь не самое маленькое число представительниц прекрасной половины человечества занимает там руководящие посты. Что касается «Хай Тхень», то в ней из семи заместителей руководителя четыре женщины. А генеральным секретарем адвокатского собрания долгое время была госпожа Ма Цзень Дун, и ее назначение опять же никаких претензий у мужчин не вызывало. Сам же господин Ху объясняет лидерство женщин в китайской адвокатуре достаточно просто: требования там такие - или ты работаешь «на отлично», или никак не работаешь. Или «пять», или «два». А «троек» и «четверок» юридическая деятельность КНР не признает. Скидок на пол тоже никто не делает. Вот женщины и стараются. И зачастую преуспевают.

Наша цель - АТР

Борис Минцев, президент АППК:

- Первые контакты с китайскими адвокатами мы начали налаживать в ноябре прошлого года, когда группа наших адвокатов выехала в Харбин для рабочей встречи с руководителями «Хай Тхень». Такие встречи и договоры чрезвычайно важны - мы живем в Азии и должны осваивать этот регион. Наши отношения с «Хай Тхень» рассчитаны на перспективу: тут и юридическое сопровождение бизнеса, о котором говорил господин Ху, и предоставление гражданам обоих государств доступной правовой помощи, и налаживание дальнейших деловых контактов между китайскими и приморскими адвокатами. Адвокатам Приморья нужно теперь более глубоко изучать особенности китайского законодательства, чтобы консультации для русских предпринимателей, работающих в КНР, стали более эффективными. Приграничные территории, в частности, Суйфэньхэ, развиваются стремительно, а значит, требуется более адекватное правовое сопровождение этих процессов. Но для того, чтобы это делать, приморским адвокатам надо учиться в Китае, и об этом мы будем вести дополнительные переговоры. Естественно, в связи с этим повышается спрос на адвокатов, владеющих китайским языком. В перспективе - создание совместной российско-китайской юридической компании в Приморье. Пока прорабатываются правовые основы для создания такой компании. А в сегодняшней повседневной деятельности акцент будет сделан на более обыденные вещи - очень многих российских граждан, в основном туристов, задерживают в приграничной полосе Китая, а также нам известны факты, что в Даляне арестовывают российские суда. Без вмешательства юристов этот вопрос решить нельзя. Теперь же мы имеем реальную возможность повлиять на такие ситуации, поскольку зачастую нет структур - ни государственных, ни частных, которые бы сегодня помогали гражданам России решать подобные вопросы. И мы должны заполнить эту нишу!

* * *

Справка «В»

«Хай Тхень» является одной из самых заметных юридических компаний в провинции Хэйлунцзян по целому ряду параметров. Во-первых, на всю провинцию, насчитывающую 38 млн. человек, там всего 3500 адвокатов, из них в «Хай Тхень» работают 200. Для сравнения: в Приморье, где населения 2,4 млн. человек, адвокатская палата края насчитывает 1100 адвокатов. Во-вторых, у компании есть офис в Пекине, отделение в Гонконге и филиалы в семи китайских городах. Помимо общеюридических услуг (гражданские и уголовные дела) компания активно работает с предпринимателями. Несмотря на то, что среди адвокатских фирм Китая очень много частных компаний, государство все же регулирует эту сферу деятельности. Например, назначение главы адвокатского образования провинции Хэйлунцзян происходит исключительно «сверху» - по воле партии. И этот вопрос как некая данность никем не оспаривается.

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»