Цирк возвращается

Наконец-то полностью разрешилась конфликтная ситуация, сложившаяся в начале зимы вокруг здания Владивостокского цирка. После череды судов принято решение, в результате которого учреждение культуры «Владивостокский цирк» более не владеет зданием.

9 июнь 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1765 от 9 июнь 2005

К жизни и в лоно Росгосцирка...

Наконец-то полностью разрешилась конфликтная ситуация, сложившаяся в начале зимы вокруг здания Владивостокского цирка. После череды судов принято решение, в результате которого учреждение культуры «Владивостокский цирк» более не владеет зданием.

Владивостокский цирк - отныне вновь государственный, входит в систему Росгосцирка и начинает работать. Не с нуля, но с новой точки отсчета.

Алексей Туркалов, директор Владивостокского государственного цирка, приступил к выполнению своих обязанностей в начале июня - с набора персонала. Все сотрудники Владцирка, пожелавшие остаться на своих местах, будут трудиться во Владгосцирке. А работа впереди большая: со 2 июля во Владивостоке начинаются выступления цирка знаменитой династии Филатовых. Росгосцирк и его генеральный директор Мстислав Михайлович Запашный (намеревающийся, кстати, лично в ближайшее время посетить Владивосток) будут присылать в краевой центр ударные программы, чтобы поддержать Владгосцирк.

- Кроме того, - говорит Алексей Туркалов, - новой администрации цирка предстоит всерьез задуматься о проведении ремонта здания. В каком катастрофическом состоянии оно находится - ни для кого не секрет, и дело не только в текущей крыше административной и хозяйственной пристроек или полусгнившем паркете. Пора всерьез приниматься за переоборудование зала, приведение в порядок всего, что за кулисами, в том числе комнат, где живут приезжающие к нам артисты. Историю с общежитием цирка, канувшим в Лету, вспоминать не будем, мы смотрим вперед…

В наших планах не только ремонт и регулярное проведение гастролей. Пора сделать так, чтобы цирк был открыт для ребятишек каждый день, чтобы здесь все время звенели детские голоса - возможно, работали аттракционы, кафе, студии…

Владивостокский государственный цирк - не просто звено в цепи Росгосцирка. Отсюда уезжают в страны АТР наши лучшие программы, здесь проходят акклиматизацию артисты. Но, несмотря на федеральное подчинение, без поддержки краевых и городских властей выживать такому гиганту непросто. В планах пребывания в городе Мстислава Запашного - встречи с губернатором Приморья и мэром Владивостока, переговоры, в результате которых, возможно, будет решен вопрос реконструкции Владгосцирка.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, «Владивосток»