Экстрим с подстраховкой

В Большом Камне не все слышали, что в их городе расположен цех, где шьют спортивное снаряжение, которое расходится далеко за пределы края. Зато многие туристы именно поэтому знают о существовании небольшого приморского городка. Приехали знакомые с Алтая, рассказывают: «Когда в тургруппе услышали, что мы из Большого Камня, обрадовались, как знакомым: знаем-знаем, это у вас шьют отличные рюкзаки».

2 июнь 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1761 от 2 июнь 2005

С хорошим рюкзаком - хоть в горы, хоть в пещеру

В Большом Камне не все слышали, что в их городе расположен цех, где шьют спортивное снаряжение, которое расходится далеко за пределы края. Зато многие туристы именно поэтому знают о существовании небольшого приморского городка. Приехали знакомые с Алтая, рассказывают: «Когда в тургруппе услышали, что мы из Большого Камня, обрадовались, как знакомым: знаем-знаем, это у вас шьют отличные рюкзаки».

Таких производств не так уж много, ближайшее подобное предприятие - в Новосибирске. А начиналось все вовсе не с бизнеса, а с того, что экипировку нужно было шить для себя. Руководитель предприятия Ольга Попова - тогда студентка технологического института - занималась в клубе «Сплав». 1991 год: в продаже ничего нет, днем с огнем не сыщешь ни спортивной куртки, ни приличного рюкзака. Пришлось что-то «изобретать» самой. А потом была первая во Владивостоке специализированная выставка туристического и спортивного снаряжения, на которую из Санкт-Петербурга привезли кроме всего прочего ткани и фурнитуру для производства спортивного ассортимента.

- То, что осталось, и пошло на первую продукцию, которую сшили сами, - рассказывает Ольга. - Было это больше десяти лет назад. Так что прошлой осенью мы отметили свой десятилетний юбилей. Все это время плотно сотрудничали со спортивным магазином «ЭКИП» во Владивостоке, нашу продукцию оценили в Находке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре. Правда, лишь в прошлом году у цеха появились собственные логотип и имя - «ТРEК» (название пошло от модели популярного рюкзака). Кстати, мы все рюкзаки как-то называем («Беркут», «Скиф»), и покупатели это хорошо знают.

От надежности экипировки в походе, путешествии зависит не только настроение. Случалось, прочная лямка рюкзака спасала человеку жизнь, удержав его на краю пропасти. Поэтому на предприятии особое внимание уделяют качеству своих изделий. От китайских тканей отказались, поставки идут из Санкт-Петербурга и Республики Корея. Тентовые, рюкзачные ткани нового поколения особо прочные, а раскраивают их… паяльником. Горячий крой используется для того, чтобы края ткани не распускались и шов получался «запаянный».

- Сейчас мы разрабатываем несколько новых видов профессиональных рюкзаков, - продолжает знакомить с производством Ольга. - Один рюкзак нужен для тех, кто идет в горы, совсем другой - для сплавляющихся по реке, третий - для походов по лесу. Мы стараемся учитывать разные запросы. Так называемые городские рюкзаки, в том числе для школьников, спортивные сумки - это тоже наш ассортимент. Школьники иногда заходят, жалуются: «Слишком долго носятся ваши рюкзаки, нам родители новые отказываются покупать». А ведь мы еще и годичную гарантию даем на прочность швов, ткани, фурнитуру, молнии. Делаем реставрацию.

В цехе хорошо вычисляется, на какой вид спорта растет мода. Раньше, например, никогда не было спроса на чехлы для скейтов. В нынешнем году вдруг пошли заказы. Напрашивается вывод, что давнее в общем-то увлечение молодежи вышло на новый виток, и теперь стали приобретаться достаточно дорогие доски, для которых уже требуются чехлы. Вообще чехлы здесь шьют всевозможные: на сноуборды, весла, ракетки и т.д. Ведь в каждом виде спорта свое снаряжение и нередко дорогостоящее, а оно требует к себе бережного отношения.

Кроме того, в Большом Камне шьют большие стационарные палатки по типу военных, которые носко выдерживают весь летний сезон, спальные мешки, куртки-«энцефалитки», складные коврики для отдыха на природе или занятий аэробикой. Сейчас, перед пляжным сезоном, готовят большую партию спасательных жилетов. Летом они обычно нарасхват.

Оборудование для цеха приобреталось с миру по нитке. В свое время в крае было немало предприятий, работавших с плотными тканями. Большинство из них закрылось. Там и выкупали ставшие ненужными специальные машины. Сейчас производство продолжает развиваться, и уже встал вопрос о приобретении нового и более современного оборудования. Это в ближайших планах. Недавно купили вышивальную машину. Так что появилась возможность делать красивую вышивку на чехлах и любом снаряжении.

Спорт, экстрим сегодня в моде. А значит, в моде все, что с ними связано. Молодежь, а следом и люди постарше уделяют самое пристальное внимание своей экипировке и снаряжению: чтобы все непременно было красивое, привлекающее взгляды, с иголочки. Производственный цех в Большом Камне тонко чувствует эти потребности.

Автор: Отдел спецпроектов и фотоинформации, «Владивосток»