Президент поставил перед законодательными органами четкие задачи

Как считает председатель Законодательного собрания Приморского края Сергей Сопчук, выполнение задач, поставленных перед региональными парламентами в послании Владимира Путина Федеральному собранию, позволит значительно улучшить ситуацию в регионах.

28 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1743 от 28 апр. 2005

Председатель ЗС ПК комментирует президентское послание

Как считает председатель Законодательного собрания Приморского края Сергей Сопчук, выполнение задач, поставленных перед региональными парламентами в послании Владимира Путина Федеральному собранию, позволит значительно улучшить ситуацию в регионах.

- Президент обозначил главную цель преобразований - построить сильное современное государство со свободным и справедливым обществом. Для этого нужно выполнить ряд важных задач, причем каждым уровню и ветви власти даются предельно конкретные поручения. Условия для их реализации созданы проводимой в стране административной реформой и реформой местного самоуправления, в ходе которых произошло четкое разделение полномочий между федерацией, субъектами и муниципалитетами. У каждого есть своя зона ответственности, свои полномочия, в том числе и финансовые. Это принципиально важное отличие сегодняшней России от России десятилетней давности. Каждое поручение президента не повисает в воздухе, а имеет своего четкого адресата.

- Сергей Андреевич, какие именно положения послания, на ваш взгляд, должны выполнить приморские законодатели? 

- Если говорить о задачах законодательных органов субъектов федерации, то это прежде всего повышение социальной защищенности населения, улучшение условий жизни работников бюджетной сферы - учителей, врачей, работников культуры. Радует то, что президент поднимает вопрос об оптимизации межбюджетных отношений между федерацией и регионами, чтобы мы имели возможность опережающими темпами повышать заработную плату бюджетникам и вести свою работу с прицелом на перспективу. Это поможет регионам, в частности, успешнее модернизировать систему образования, здравоохранения, культуры, в том числе и физической, приближая ее к современным стандартам.

Ряд других задач также находится в зоне непосредственной ответственности регионов. Поддержка правоохранительных органов, чему способствуют разработанный совместно с администрацией края ряд краевых целевых программ, поддержка предпринимательства, в том числе и за счет оптимизации налогообложения. В связи с этим я хотел бы напомнить, что Законодательное собрание совместно с предпринимателями сумело установить достаточно умеренные ставки по единому налогу на вмененный доход.

Президент подчеркнул также важность законодательного закрепления информационной открытости органов власти. Соответствующие краевые законопроекты уже разработаны приморским парламентом. Уверен, что Законодательное собрание Приморского края и идеологически, и профессионально готово к реализации послания президента.