Штрафы ужесточились

24 марта официально опубликованы два новых закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность автомобилистов.

30 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1726 от 30 март 2005

А отказ «дыхнуть» приравнен к пьянству

24 марта официально опубликованы два новых закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность автомобилистов.

Один из них гласит, что отныне, если водитель откажется пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, его лишат права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. То есть в случае отказа проследовать к доктору водитель понесет такое же наказание, как если бы его нетрезвое состояние подтверждалось официально оформленными результатами медицинской экспертизы. Напомним, что раньше отказ от прохождения медэкспертизы грозил  штрафом до двух тысяч рублей.

Лишение права управлять автомобилем в случае отказа от медосвидетельствования происходит по решению суда по месту выявления нарушения, куда документы передаются в течение суток.

По словам начальника отделения дознания и административной практики краевого управления ГИБДД Тамары Шипиловой, новый закон закрывает лазейку для приверженцев выпить за рулем, которые раньше отделывались лишь деньгами.

Другой закон о внесении изменений в КоАП постановляет, что теперь за управление транспортным средством без соответствующего права придется заплатить штраф от семи до десяти МРОТ (от 700 до 1000 рублей).  До этого штраф составлял от трех до пяти МРОТ (от 300 до 500 рублей).

А для водителя, уже лишенного такого права решением суда, штраф составит от 10 до 15 МРОТ (тысяча - полторы тысячи рублей).  Раньше этот штраф был от пяти до восьми МРОТ (от 500 до 800 рублей).

Изменения вступают в силу 25 апреля.

Автор: Вера КОНЮХОВА, специально для «В»