Книга - не просто развлечение

Первые письма от читателей начинают поступать в рубрику «Читают все!».

22 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1721 от 22 март 2005

Об этом нельзя забывать, считают читатели «В»

Первые письма от читателей начинают поступать в рубрику «Читают все!».

«Нельзя не порадоваться тому, что общество наконец-то обратило внимание на проблемы чтения, а главное - образовательного уровня наших подростков, - пишет А. Перфильева из Владивостока. - Очень меня огорчает тот факт, что молодые больше читают не книги в полном смысле этого слова, а некую развлекательную субстанцию, ничего не дающую ни душе, ни разуму. Боюсь, что из этих книг молодые люди мало почерпнут полезного и культурного для своего развития. Это только сиюминутное развлечение и не более того. Я уже не говорю о том полублатном жаргоне, на котором изъясняются персонажи этих творений.

Еще немного - и молодые люди просто не смогут четко, ясно, а главное - культурно, красиво выражать свои мысли, а их словарный запас сузится до размеров словаря Эллочки-людоедки (кстати, вы заметили, что молодые почему-то упорно называют ее Эллочкой-людоедочкой и не знают, что полное имя героини - Елена Щукина? Потому что не читали Ильфа и Петрова…).

В свое время, работая в одном из высших учебных заведений Владивостока, я пыталась обратить внимание молодых людей на то, как засорен их язык. Ведь даже молодые и симпатичные девушки, выходя из аудитории, переходят на мат. В ответ получила возражение: да матом сейчас книги пишутся! И что я могла на это сказать? Посоветовала читать классиков…».

Проблема, поднятая А. Перфильевой, актуальна. Неожиданно ненормативная, грязная, всегда бывшая потаенной лексика вдруг стала чуть ли не куртуазной, обиходной, модной.

Писатели, претендующие на то, чтобы быть кумирами и рупорами молодежи, считают своим долгом ввернуть матюги в текст книги. Мол, как же без этого? Читать не станут, роман не продастся…

Удивительно и то, что часть вполне интеллигентных, высокообразованных людей взирает на это, будем называть вещи своими именами, безобразие эдак снисходительно: мол, шалости, изыски, чего тут волноваться-то? А волноваться есть о чем. Постепенно в сознание молодых внедряется простая мысль: мат - это нормально. И даже как бы разрешено…

Проблема мата в книгах, как мне кажется, тесно связана с другой. Качества и скорости выдачи «на-гора» книг. Ясно, что у авторов кабальные контракты и что издательства требуют… Но если человек пишет книги не потому, что он не может не писать, не потому, что у него есть, что сказать людям, а потому что надо зарабатывать и продаваться… Тогда ему все равно, что включать в свои книги, и не имеет никакого значения, насколько они хороши с точки зрения языковой культуры. Золотой телец и потогонная система еще никого до добра не доводили…

Подделка под культуру, подделка под книгу - вот что представляет собой добрая половина печатной продукции, заполняющая прилавки магазинов.

Бороться с этим явлением предстоит долго и мучительно. Наверное, переломным станет тот момент, когда читатель устанет от кормежки суррогатом, захочет настоящей пищи и вместо детективчика в мягкой обложке снимет с полки классика… Впрочем, и детективы бывают разные. Все ведь зависит от того, зачем и для чего автор берет в руки перо…

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, «Владивосток»