Мэр взял штурвал на себя

Похоже, поставлена точка в многомесячных страданиях мотогонщиков «Востока». На днях глава администрации Владивостока Владимир Николаев принял руководителей команды. В ходе встречи, как информирует городская пресс-служба, состоялся предметный, заинтересованный разговор.

11 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1703 от 11 февр. 2005

Спидвей жил, спидвей жив, спидвей будет жить!

Похоже, поставлена точка в многомесячных страданиях мотогонщиков «Востока». На днях глава администрации Владивостока Владимир Николаев принял руководителей команды. В ходе встречи, как информирует городская пресс-служба, состоялся предметный, заинтересованный разговор.

На встрече присутствовали главный тренер Сергей Шевченко, начальник команды Виктор Успенский и ведущий гонщик, член сборной страны Максим Карайченцев.

Забегая вперед, отметим, что покидали они администрацию в приподнятом настроении. Глава города дал гарантии полного финансирования всех затрат, связанных с подготовкой и участием в открытом чемпионате России, закупкой новой скоростной техники.

Мэр также дал поручение соответствующим службам провести все необходимые работы по реконструкции стадиона «Авангард», сделать его центром технических видов спорта во Владивостоке.

Теперь о новом сезоне. Характерной его особенностью является то, что число участников предстоящих гонок выросло до восьми. Дебютантом соревнований явится еще одна команда из Владивостока - «Восток-Приморье», которую тренирует мастер спорта Григорий Харченко.

В чемпионате также выступят: «Мега-Лада» (Тольятти), «Лукойл» (Октябрьский), «Салават» (Салават), «Спидвей-центр» (Даугавпилс), «Турбина» (Балаково) и «Украина» (Ровно).

В начале весны мотогонщики отправятся в Польшу, где с 10 марта по 10 апреля проведут учебно-тренировочный сбор. В его программе – занятия общефизической подготовкой, встречи на гаревой дорожке с польскими гонщиками, имеющими солидную репутацию в мировом спидвее. Кроме того, в Польше будут приобретены 16 новых мотоциклов, пять дополнительных моторов и необходимое к ним оборудование.

На первый весенний сбор отправляется большая группа гонщиков. Это хорошо известные болельщикам мастера спорта Игорь Столяров и Игорь Швец, Максим Карайченцев, Роман Шалепа, Николай Каминский, Александр Казионный, Евгений Древятников, Сергей Лазаренко, а также совсем юные воспитанники из группы подготовки – Михаил Борисенко, Василий Панхай, Владимир Рязанцев, Николай Луценко, Александр Булычев, Виктор Алферов, Николай Гогурян и Валерий Куранов. Кроме того, планируется включение в состав и троих легионеров.

Непосредственно подготовкой команды к сезону руководят  главный тренер - заслуженный тренер России Сергей Шевченко и тренер - мастер спорта Геннадий Потехин.

Открытый чемпионат России стартует в начале мая. Свои первые гонки «Восток» проведет на выезде: 8-9 мая в Тольятти - с «Мега-Ладой», 11-12 мая в Балаково - с «Турбиной» и 14-15 мая в Салавате. Кроме того, 16-17 мая в Стерлитамаке молодые востоковцы выступят в полуфинале личного первенства страны среди юниоров, затем 25-26 мая в Тольятти будут гоняться на Всероссийских соревнованиях среди юношей. Во Владивостоке торжественное открытие нового сезона намечается на 29 мая. В этот день на стадионе «Авангард» должны встретиться земляки - «Восток» и «Восток-Приморье».

Автор: Владимир ПОСЬ, специально для «В», Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»