Приморье, которое мы теряем

Сколько бы ни декларировали в столице, что все регионы России равны, смотрится этот тезис из Приморья крайне неубедительно. Даже официальные данные о ситуации в области миграции удручают. Передо мной – официальный отчет управления по делам миграции УВД Приморского края за 2004 год, представленный общественности на минувшей неделе.

11 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1703 от 11 февр. 2005

Коренные жители уезжают, а на смену им приходят иностранцы

Сколько бы ни декларировали в столице, что все регионы России равны, смотрится этот тезис из Приморья крайне неубедительно. Даже официальные данные о ситуации в области миграции удручают. Передо мной – официальный отчет управления по делам миграции УВД Приморского края за 2004 год, представленный общественности на минувшей неделе.

В документе прямо говорится, что население Приморского края продолжает сокращаться. Данные эти секретными не являются и познакомиться с ними может каждый.

Несмотря на то, что в Приморье на постоянное место жительства приезжают граждане из других регионов, общий миграционный отток населения  из края в 2004 году составил 4300 человек. Рождаемость у нас по-прежнему не может угнаться за смертностью. Если так будет продолжаться и дальше, то к 2015 году население Приморского края уменьшится на 230 тысяч человек, или на 11 процентов.

Но самое опасное – даже не в этом. Сотрудники миграционного управления отмечают, что уезжают, как правило, самые образованные, успешные, инициативные, экономически состоявшиеся люди. Стоит задуматься и над данными социологических опросов (на них ссылаются сотрудники управления): 66 процентов взрослого населения готовы покинуть Приморье, если им представится такая возможность. Вдумайтесь в эту цифру. И никакие ура-патриотические лозунги здесь, похоже, не работают. Миграционное управление установило даже причины, по которым люди идут (или готовы пойти) на этот шаг: высокая стоимость жизни, суровые климатические условия, бытовая неустроенность.

Зато наши проблемы нисколько не пугают граждан ближнего и дальнего зарубежья, успешно занимающих освободившуюся нишу. Все больше иностранных граждан посещает Приморский край с самыми различными целями. Официальной целью многих, особенно китайцев, является туризм, но многие иностранцы  приезжают к нам для того, чтобы заняться коммерческой деятельностью, частенько - в качестве наемной рабочей силы.

В целом в 2004 году в Приморье побывали 408,5  тысячи иностранных граждан – это на 27 с лишним процентов больше, чем в предыдущем году, и чуть меньше, чем все население Владивостока.  Основной поток иностранных мигрантов составляют граждане Китая, а также  Северной и Южной Кореи, Японии, Вьетнама.

Многие иностранцы просто рвутся в край, так как для них в отличие от коренных жителей он весьма привлекателен. В 2004 году сотрудники управления по делам миграции выдали иностранным гражданам около 15 тысяч разрешений на осуществление трудовой деятельности в сферах торговли, общественного питания, коммерции, строительства, промышленности и сельского хозяйства. Это, опять же, официальная цифра; но ведь не секрет, что многие иностранцы работают незаконно. Получить визу «работа по найму» сложнее, чем некоторые другие въездные визы. К тому же существует схема безвизового туризма. Милицейская статистика свидетельствует, что на первом месте среди нарушителей стоят граждане Поднебесной, прибывающие в Россию в порядке безвизового обмена сроком на 30 дней. Вместо того чтобы любоваться красотами Приморского края, эти «туристы» начинают всеми возможными способами зарабатывать «трудовую копейку»: тут и розничная торговля, и ремонт обуви, и добыча морепродуктов и дикоросов, и прочие «забавы». За месяц они успевают сделать, что хотят, не заплатив налоги, создав условия для недобросовестной конкуренции, и в положенный срок дружно уезжают на родину. Вдумайтесь еще и в эти цифры: в 2004 году за всевозможные нарушения было привлечено к административной ответственности 19,5 тысячи иностранцев. А наших земляков - тех, кто незаконно сдавал иностранцам жилье, - за год выявлено более полутора тысяч человек. Неплохой, видимо, бизнес, только к чему он приведет?..

Сейчас по радио активно раскручивается новый хит группы «Любэ». Рефреном звучит в этой песне фраза: «Расея – от Волги и до Енисея». Учитывая, что в последние годы «Любэ» едва ли не официально является одной из самых патриотических групп («Комбат», «Солдат», «Давай за…» - к выходу сериалов про «короткую победоносную» войну в Чечне), нетрудно представить, что и эта песня представляет некий взгляд из центра. Расея – до Енисея, а что касается Дальнего Востока, так он вовсе и не Расея? Недавно во Владивостоке, в одном из домов на улице Героев-тихоокеанцев, едва не началась форменная война между местными жителями и китайскими рабочими, оборудовавшими себе неподалеку общежитие. Начало конфликту было положено тем, что несколько китайцев избили местного подростка. Тот обратился в милицию, и китайский зачинщик скандала был оштрафован. Местные жители посчитали, что этого недостаточно, и пошли разбираться. Однако китайцы, увидев десяток русских, вышли в количестве раза в четыре большем. Кровь там не пролилась. Пока…

Поинтересуйтесь у гидов-переводчиков, водящих китайские туристические группы по Владивостоку, и они вам расскажут, что в каждой группе обязательно найдутся два-три человека, которые, оглядывая с видовых площадок местные красоты, регулярно произносят: «Красивая у нас земля! Красивый у нас город!». Естественно, с ударением на «у нас!».

А нам, похоже, пока остается только вздыхать: «Мы его теряем!», - имея в виду наш край. Характерная черта – в 2001 году китайцы уже пытались создать здесь закрытый клуб, в который имели право входить только их соплеменники. Тогда, напомним, все закончилось визитом СОБРа и иностранного отдела УВД края. Далее был скандал: на презентации открытия клуба были задержаны сразу 34 члена китайских преступных сообществ - триад. А клуб вскоре продали. Однако открытым остается вопрос – если бы тогда не помешали, глядишь, китайцы  не остановились бы. И куда еще нам запретили бы входить, неизвестно.

Мы уезжаем - они заезжают. Не сожмется ли скоро территория России, как шагреневая кожа, до Енисея? Но ведь Енисеем дело может не ограничиться…

Автор: Александр Огневский, "Владивосток"