Груз наследства

Собственность – понятие для нашего общества достаточно новое, поэтому законы о передаче частного имущества по наследству не стали пока азбукой, которую знают все. Многие оказываются в тупике лишь потому, что вовремя не оформили необходимые документы или заранее по незнанию не предусмотрели приемлемые варианты. Нередко наследство становится причиной раздора между родственниками.

10 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1702 от 10 февр. 2005

Он может быть тяжелым из-за возникших проблем

Собственность – понятие для нашего общества достаточно новое, поэтому законы о передаче частного имущества по наследству не стали пока азбукой, которую знают все. Многие оказываются в тупике лишь потому, что вовремя не оформили необходимые документы или заранее по незнанию не предусмотрели приемлемые варианты. Нередко наследство становится причиной раздора между родственниками.

Своими проблемами читатели «Владивостока» поделились с юристом юридической компании «Балахнина и партнеры» Галиной Антонец.    

* * *

- Здравствуйте, Галина Ивановна, вас беспокоит Раиса Кондратьевна. Моя сестра умерла 11 месяцев назад, недавно я оформила наследство. Теперь хочу эту квартиру продать. Но с меня требуют справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам за все 11 месяцев. Но ведь квартира перешла ко мне совсем недавно…

- Вы – единственная наследница и теперь собственница этой квартиры. Получается, вы взяли на себя все расходы по ее содержанию, поэтому вы и должны оплатить задолженность.

- Дело в том, что ЖКО поселило какого-то человека в квартиру, и он там жил.

- Я бы посоветовала вам заплатить долги самой, чтобы быстрее продать квартиру. А потом с так называемым регрессным иском обратиться в суд и потребовать с человека, проживавшего в квартире, компенсировать понесенные вами расходы на оплату коммунальных услуг за то время, когда он пользовался жильем. В качестве заинтересованного лица привлеките ЖКО, заселившего его туда.

* * *

- Добрый день. После моей смерти квартира по завещанию перейдет дочери. Она будет платить за нее с учетом льгот и субсидии, которые я имею?

- Нет, льготы и субсидии по наследству не передаются, они предоставлены именно вам. Ваша дочь, вступив в наследство, будет платить за квартиру по действующим для всех тарифам. Если же ей самой положена субсидия или она имеет какие-то льготы, то по ее обращению в соответствующие органы платежи будут рассчитываться уже с учетом этого. 

- Подскажите, Галина Ивановна, право на наследство надо оформлять до того, как пройдет шесть месяцев после смерти наследодателя или, наоборот, после истечения шести месяцев? У меня муж умер, и я не знаю, нужно ли прямо сейчас обращаться к нотариусу.

- Порядок такой. В течение полугода с момента смерти наследодателя вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о том, что вы хотите вступить в наследство. Потом собираете все необходимые документы и приносите нотариусу. А уже по истечении шести месяцев нотариус на основании вашего заявления и представленных документов выдаст свидетельство о вступлении вас в наследство или откажет в выдаче свидетельства.

- А к какому нотариусу нужно обращаться?

- К нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Нотариусы, занимающиеся наследственными делами, определены специально по районам. В справочной можно узнать, кто является вашим нотариусом.

* * *

 -Галина Ивановна, у меня вот такая ситуация. У отца была двухкомнатная квартира на Урале, где он жил с мачехой. Она умерла в 99-м году. Квартира была приватизирована позже, буквально в прошлом году. В октябре 2004 г. отец умер. Сын мачехи эту квартиру продал.

- Постойте, как он мог квартиру продать, если еще не прошло полугода со дня смерти отца? По действующему законодательству вступление в наследство происходит по истечении шести месяцев после смерти наследодателя и лишь в исключительных случаях раньше. Тем более что сын мачехи не является наследником первой очереди, если не было усыновления. Ваш отец его усыновил?

-  Дело в том, что в последнее время отец жил у сына мачехи, а квартира была продана еще при его жизни.

- Поскольку квартира была продана при жизни отца, а после его смерти уже не осталось никакого имущества, вы ни на что претендовать не можете, наследства у вас нет. При жизни отец мог распоряжаться своим  имуществом, как считал нужным. Но вы все-таки отправьте нотариусу по месту открытия наследства заверенное здесь, во Владивостоке, заявление о том, что хотите вступить в наследство, и главное - не упустите срок. Может быть, какие-то деньги остались на сберкнижке отца, которые он выручил за продажу квартиры.

* * *

- Это Раиса Петровна звонит. Наша квартира приватизирована на двоих с сыном. Мне уже 79 лет, и я думаю, как лучше сделать, чтобы у сына было меньше проблем после моей смерти…

- У вас есть муж, другие дети?

- Мужа нет, есть еще одна дочь.

- В случае вашей смерти наследоваться будет не вся квартира, а только ваша доля. Вашими наследниками по закону являются ваши дети, поэтому они и будут делить вашу долю в квартире в равных частях. Если вы хотите, чтобы вся квартира осталась именно сыну, тогда напишите на него завещание на вашу долю в квартире. Для этого нужно обратиться  к любому нотариусу.

- А мне нужно для этого переоформлять квартиру по-новому, как сейчас требуют? Мы приватизировали ее  в 1993 году, и есть только договор приватизации.

-  Он действителен, и вам нет необходимости переоформлять документы. А вот когда сын будет вступать в наследство, ему нужно будет переоформлять документы на квартиру на себя.

- Сыну много придется платить, когда он получит наследство?

- Если он прописан в квартире, платить налог ему не придется. А вот если не прописан, то налог будет исчисляться в зависимости от стоимости квартиры, которую определят в «Ростехинвентаризации» (бывшем БТИ).

* * *

- Мы с тетей вместе приватизировали квартиру. Свою долю по завещанию тетя наследует мне. У меня есть дочь, она здесь прописана, но не вписана в договор приватизации. Как сделать, чтобы квартира полностью досталась моей дочери?

-  В случае смерти тети вы станете собственницей всей квартиры, а поскольку дочь - ваша единственная наследница, она по закону будет ее наследовать. Но если у тети есть другие наследники первой очереди и если вдруг судьба распорядится так, что вы уйдете из жизни раньше, то тогда у вашей дочери могут возникнуть проблемы. Предложите тете переписать завещание и включить туда не только вас, но и вашу дочь. В завещании можно специально оговорить, что наследницей в случае вашей смерти раньше тети будет являться ваша дочь.

* * *

- Это «Прямая линия»? Мама живет у меня, но у нее есть приватизированная квартира, которую она завещает внуку - моему сыну. Кроме меня у мамы есть еще младший сын. Не будет ли претензий со стороны брата, когда мамина квартира перейдет по наследству моему сыну?

- Теоретически любой наследник по закону может обратиться в суд о признании завещания недействительным. Однако для этого нужны веские основания. Например,  человека заставили  написать такое завещание с помощью угроз, или он был не в состоянии отвечать за свои поступки. Еще один характерный случай: обделен в завещании тот, кто находится на иждивении у наследодателя и в соответствии с законом имеет право на обязательную долю в наследстве. Если нет подобных обстоятельств, то вам не стоит волноваться. Завещание – это воля вашей матери.

- Может быть, лучше сейчас мамину квартиру продать?

- Это на самом деле приемлемый вариант. Если ваша мама согласна, можете сделать именно так.

* *

- Консультация? Подскажите, можно ли сейчас что-то изменить, если мы подарили квартиру одной из дочерей, а теперь хотели бы помочь и другой дочери – у нее изменились семейные обстоятельства.

- Вы подарили квартиру дочери, и она теперь ее собственница. Сейчас же хотите отменить договор дарения, так? Отменить  договор дарения можно только в судебном порядке. Но для этого нужны серьезные причины. Вы должны будете доказать в суде, что были под влиянием заблуждения, неверно оценивали события или что ваша дочь по отношению к вам ведет себя незаконно (то есть угрожает жизни и здоровью).

- Да нет, она ведет себя нормально, только вот мы вторую дочь обидели…

- Это, к сожалению, не является основанием для признания договора дарения недействительным. Но ведь дочери все могут сами уладить, пусть одна  другой подарит половину квартиры.

* * *

- Здравствуйте, Галина Ивановна. Меня зовут Анна Николаевна. Я была опекуном племянника. Сейчас ему уже 26 лет. Когда проводила его в армию, написала завещание на свою квартиру в его пользу. У меня есть еще сестра, но мы с ней не роднимся. После моей смерти она может претендовать на  квартиру?

-  Племянник по завещанию будет единственным вашим наследником. Если сестра с этим не согласится, то может обратиться в суд, однако ей придется доказать, почему она считает завещание недействительным.

- Она звонит моим знакомым и говорит, что будет судиться, потому что является наследницей.

- На самом деле есть наследование по закону, а есть - по завещанию. Сестра является наследницей по закону. Но лишь при отсутствии завещания наследники по закону могут вступить в наследство.

- А нет другого варианта, чтобы она не имела никакого отношения к моей квартире?

- Вы можете уже сейчас, при жизни, подарить свою квартиру племяннику. Но для собственного спокойствия вам лучше заключить договор пожизненного содержания с иждивением. На основании такого договора ваш племянник сразу же станет собственником квартиры и при этом будет обязан вас содержать, не сможет вас выгнать из квартиры. Племянник сам будет квартплату вносить, платить за телефон, да и с продуктами, лекарствами поможет. В договоре все это можно предусмотреть. А вашей сестре в таком случае  просто нечего будет оспаривать.

- А если он не согласится, смогу ли я такой договор заключить со своей знакомой?

- Конечно. Только очень внимательно отнеситесь к договору, чтобы в нем все было подробно расписано, какие права имеете вы, какие обязанности несет другая сторона.

* * *

- У меня непростой вопрос, Галина Ивановна. У моего двоюродного брата умерла мать. Он один за ней ухаживал дома и в больнице до самой ее смерти. По завещанию мать поделила свою гостинку между дочерью, которая живет в Германии (ей отходят две трети квартиры), и сыном (ему остается одна треть). Скоро сестра приедет получать свое наследство. Чтобы брат мог остаться жить в гостинке, ему придется расплачиваться с сестрой за долю квартиры по той цене, которая указано в справке БТИ, или по рыночной стоимости? Может ли он прописаться там?

- Оформив  право собственности, он может прописаться в квартире, и никто этому препятствовать не может. Сестра, надо полагать, заинтересована в продаже квартиры, поэтому попросит брата выплатить две трети ее стоимости по цене, по которой она бы могла продать ее сторонним покупателям, то есть по рыночной цене. Если он не согласится, то сестра может продать свою часть кому угодно.                

- Да кто же ее купит, если там человек прописан?

- Бывает, что покупают. И тогда уже новые собственники будут предлагать ему выкупить его часть гостинки.

- Дочь не помогала матери, бросила ее, уехав в Германию. А сын, мужик, памперсы ей менял, ухаживал все время, и мать порвала свое завещание, написанное раньше, у него на глазах. Но осталась копия у нотариуса, и родственница сестры, которая по доверенности занималась здесь ее делами, представила этот документ.

- Вашему брату нужно обращаться в суд с требованием  отстранить сестру от наследования, так как она злостно не выполняла возложенные на нее законом обязанности по содержанию матери. В этом случае сестра не будет наследовать имущество матери.  Для этого придется представить медицинские справки, другие всевозможные документы, потребуются показания свидетелей. Если завещание признают недействительным, то тогда квартира будет делиться пополам. И все равно брату с сестрой придется как-то разобраться между собой, чтобы не было разногласий. Ситуация действительно сложная, но у вашего брата есть все основания обращаться в суд.

* * *

- Я пенсионерка, мне 71 год. Положила на сберкнижку деньги на последний путь – всего-то пять тысяч - и завещала их дочери. Но говорят, что когда дочь будет их получать, то половина этой суммы у нее уйдет на уплату налога. Так, может быть, лучше их снять? Ведь я недоедала, по 200 рублей откладывала.

- Она должна будет заплатить пять процентов от суммы - так определено законодательством. С вашей суммы – это 207 рублей.

* * *

Юридическая компания “Балахнина и партнеры”: Океанский проспект, 18 (библиотека имени Фадеева), офис 311. Телефоны 43-22-27, 43-33-37, телефон для консультаций 8-290-030.

Автор: Подготовила Надежда БРАЖИНА, «Владивосток»