Выверни карманы по закону

На своих страницах «В» уже рассказывал, как сотрудники патрульно-постовой службы милиции должны обращаться к гражданину на улице. Сегодня мы расскажем о том, когда сотрудники милиции могут выворачивать ваши карманы.

9 февр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1701 от 9 февр. 2005

Как должен проводиться наружный досмотр

На своих страницах «В» уже рассказывал, как сотрудники патрульно-постовой службы милиции должны обращаться к гражданину на улице. Сегодня мы расскажем о том, когда сотрудники милиции могут выворачивать ваши карманы.

Для начала напомним, что милиционер ППС имеет право: требовать у вас прекратить совершать преступление или административное правонарушение (например, нецензурно выражаться, справлять нужду в неположенном месте или хулиганить); проверять документы, удостоверяющие личность (если имеются достаточные основания подозревать вас в совершении преступления); доставлять в медучреждение либо в дежурную часть граждан в состоянии алкогольного опьянения. Если же пьяный находится в жилище – забирать его в вытрезвитель или дежурную часть по письменному заявлению (!) проживающих граждан, когда есть основания полагать, что поведение пьяного представляет опасность для здоровья, жизни и имущества жильцов.

В качестве контрольно-профилактической работы наряд ППСМ имеет право провести наружный осмотр гражданина (это когда одежда прохлопывается сверху, без проникновения внутрь). Наружный осмотр проводится без понятых и составления протокола.

Однако прежде сотрудник милиции должен задать вопрос: «Есть при себе предметы, оборот которых запрещен законом?» (наркотики, оружие, взрывчатые вещества и пр.) и предложить вам выдать их добровольно, если таковые имеются. При добровольной выдаче гражданин освобождается от уголовной ответственности. Добровольная выдача проходит при понятых с составлением протокола.

Если у сотрудника милиции в результате наружного осмотра появились основания предполагать, что у гражданина есть при себе запрещенные предметы, хотя на вышеуказанный вопрос он ответил отрицательно, представитель власти имеет право провести личный досмотр. Эта процедура проводится в присутствии понятых, составляется протокол. Оружие и предметы, которые могут быть использованы для оказания сопротивления или нападения, изымаются. В исключительных случаях (например, если есть реальная угроза нападения на милиционеров), оружие изымается без понятых.

Если же гражданин посчитал, что требования сотрудника милиции и его действия по отношению к нему незаконны, он имеет право обратиться с жалобой к вышестоящему руководству (командиру подразделения, начальнику ГУВД, УВД края), по телефону «02», телефонам доверия, в прокуратуру или суд. Хорошо, если вы будете иметь при себе парочку свидетелей.

Автор: Подготовили Екатерина Ерошкина, Александр Огневский, "Владивосток"