Увидит ли Аляска лик иконы, или «Паллада» примет приглашение Шварценеггера?

Как сообщала газета «Владивосток», этим летом парусник «Паллада» во время своей очередной учебной практики с курсантами на борту планировал поход на Аляску. Пройдя маршрутом первых русских православных миссионеров, он должен был принять участие в третьем по счету крестном ходе в рамках проекта «Благословен будь, Дальний Восток!» вместе с Порт-Артурской иконой «Торжество Пресвятой Богородицы» на борту.

27 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1694 от 27 янв. 2005

Как сообщала газета «Владивосток», этим  летом  парусник «Паллада» во время своей очередной учебной практики с курсантами на борту планировал поход на Аляску. Пройдя маршрутом первых русских православных миссионеров, он должен был принять участие в третьем по счету крестном ходе в рамках проекта «Благословен будь, Дальний Восток!» вместе с Порт-Артурской иконой «Торжество Пресвятой Богородицы» на борту.

«Паллада» уже путешествовала с этой особо почитаемой православной реликвией, о которой ходят легенды: в 2004-м это учебное парусное судно побывало на местах сражений русско-японской войны 1904-1905 гг. и доставило ее в Порт-Артур, бывшую русскую крепость, которая защищалась с особым упорством. Сейчас здесь находится военная морская база Китая.

- Еще полгода назад, - как утверждает отец Роман, настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери, - в Федеральное агентство по рыболовству на имя его главы Станислава Ильясова (УПС «Паллада» принадлежит Дальрыбвтузу, а тот, в свою очередь, является структурным подразделением федерального агентства) было отправлено письмо от губернатора Аляски, в котором он выразил готовность принять «Палладу» вместе с экипажем и участниками крестного хода в качестве почетных гостей.

Тем более что как раз в это время на о. Кадьяк, где в Воскресенском храме находятся мощи Германа Аляскинского, который здесь почитается, как  Серафим Саровский в России, будет праздноваться 35-летие со дня его прославления.

- Москва очень долго тянула с ответом, - продолжает он. - Мы, как, впрочем, и американская сторона (организатором встречи «Паллады» на Аляске был назначен Дэн Кендалл), стали беспокоиться, звонить в Белокаменную, обратились к ректору Дальрыбвтуза Г. Н. Киму. Ситуация вроде бы начала проясняться. Американцам дали недельный срок, чтобы они смогли подтвердить «финансовое обеспечение». Увы, в это время губернатор Аляски отбыл на инаугурацию президента.

В прошлом году отец Роман по приглашению православной общины побывал на Аляске и смог встретиться со многими единоверцами, а также с епископом Аляскинским Николаем, который благословил приход «Паллады», заявив: «Все храмы открыты перед вами».

Вместе с иконой на Аляску намеревались отправиться хористы храма Порт-Артурской иконы Божией Матери, художники со своей небольшой передвижной выставкой, один из сахалинских ученых, чтобы обеспечить, насколько возможно, более полное знакомство с историей прихода русских и православия на Аляску. Курсантов с «Паллады» православные американцы готовы были принять и разместить в своих семьях.

Но может так статься, что всему этому не суждено будет сбыться. Как сообщил корр. «В» начальник службы флота Дальрыбвтуза Анатолий Шевелев,  план-график работы учебного парусного судна «Паллада» Федеральное агентство по рыболовству буквально на днях утвердило – судно пойдет в Калифорнию и примет участие в международной регате.

Дело в том, что этот штат, во главе которого, как известно, сейчас находится Шварценеггер, предоставил документы, подтверждающие все расходы: штат готов выделить на эти цели 300 тыс. долларов.

С Аляски пока финансовые документы так и не пришли.

Впрочем, как раз в эти дни Дальрыбвтуз пересылает в Москву последнюю «пачку» документов по этому поводу, включая переписку с обоими американскими штатами.

Так что, быть может, окончательную точку в этой истории ставить еще рано?..

 

Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»