Made in Рrimorye

Наш регион всегда отличался от соседних территорий: край расположен на перекрестке транспортных артерий между странами АТР, Северной Америкой и Россией-Европой, а также экономикой, ориентируемой на вывоз готовой продукции.

27 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1694 от 27 янв. 2005

Наш регион всегда отличался от соседних территорий: край расположен на перекрестке транспортных артерий между странами АТР, Северной Америкой и Россией-Европой, а также экономикой, ориентируемой на вывоз готовой продукции.

Однако с советских времен и до недавнего времени экспортировалось за пределы Приморья в подавляющем большинстве сырье. Это были древесина, каменный уголь, плавиковый шпат, многие другие полезные ископаемые, которыми так богата наша земля. Вывозилось не только за рубеж, но и в различные регионы родного государства (вплоть до Северного Кавказа и Прибалтики). Изделия легкой промышленности и продовольствие покупали, как правило, районы Крайнего Севера страны. А вот что пользовалось повышенным спросом повсеместно, так это рыба и морепродукты. Даже разборчивая Франция приобретала икру лососевых и крабы в банках.

Сейчас ситуация изменилась в корне. Различные металлы из недр отправляются уже в меньших объемах. Вместо распиленных стволов стараемся вывозить полуфабрикаты и готовые изделия. Рассматривается возможность экспорта в соседние страны электроэнергии. С приходом к управлению краем команды Сергея Дарькина в корне изменилась политика по отношению к сельскому хозяйству, пищевой и перерабатывающей промышленности. Мало того что своими продуктами питания насыщаем внутренний рынок Приморья и составляем конкуренцию более дешевому, но менее качественному продовольствию из Китая, так еще и активно осваиваем рынки сбыта за пределами края.

Если удастся изменить положение в рыбной промышленности, в которой некоторые предприятия вовсю продают выловленную и замороженную рыбу  и морские деликатесы в тот же Китай или Южную Корею, то Приморье станет цивилизованным игроком на внешнем и внутреннем рынках рыбопродукции. Отрасль станет для края главной статьей дохода со стабильными рабочими местами, высокой зарплатой и налоговыми поступлениями для социальных нужд и бюджетной сферы.

Автор: Подготовили Татьяна БАТОВА, Надежда БРАЖИНА, Марина ИВЛЕВА, Николай КУТЕНКИХ, Василий ФЕДОРЧЕНКО, Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"