Футболиста Гарина больше нет

В составе «Луча-Энергии» появился футболист с фамилией Тихоновецкий. На самом деле это не новичок, а известный игрок, любимец приморской публики Александр Гарин. В преддверии сезона он решил сменить фамилию по не выясненным пока обстоятельствам.

21 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1691 от 21 янв. 2005

В составе «Луча-Энергии» появился футболист с фамилией Тихоновецкий. На самом деле это не новичок, а известный игрок, любимец приморской публики Александр Гарин. В преддверии сезона он решил сменить фамилию по не выясненным пока обстоятельствам.

Сногсшибательная новость пришла вчера из кипрского лагеря «Луча», где наша команда проводит учебно-тренировочные сборы. На официальном Интернет-сайте желто-синих так и указано: Александр Гарин теперь зовется Александром Тихоновецким. Под новой фамилией нападающий во вторник дебютировал в контрольном матче с румынским «Стяуа» (к слову, обладателем Кубка европейских чемпионов 1986 года). И хотя «Луч» проиграл (0:2), Гарин, пардон, Тихоновецкий был одним из лучших в составе.

Изменив фамилию, Александр поставил тем самым в затруднение статистиков. Это второй случай в чемпионатах России, когда футболист выступает в течение своей карьеры под разными фамилиями. (Первой была история в клубе «Сибур-Химик» из второго дивизиона зоны «Центр», где некто Пугачев стал Бересневым).

В чем причина подобных метаморфоз? В чемпионате Эстонии с начала 90-х годов трое русских игроков поменяли свои родные фамилии на более выгодные эстонские (в частности, был Колбасенко, стал Нахк). Здесь все понятно. Знаменитый 37-летний англичанин Пол Гаскойн сменил имя, потому что оно привязывало его к скандальному прошлому. Футболист предложил называть себя сочетанием буквы G и цифры 8 (номером, под которым играл) - G8.

С самим Александром нам пока поговорить не удалось. Согласно первой версии ему надоело прозвище Гара-младший, потому что оно ставит его в тень Гары-старшего. По второй же - кумир стадиона «Динамо» настолько привязан к своей супруге, что не побоялся пожертвовать собственной фамилией.

Как нам удалось выяснить, Тихоновецкий - это фамилия жены Александра, Олеси. Она приходится сестрой другому известному, теперь уже бывшему, футболисту «Океана» Роману Тихоновецкому. Но Роман все-таки менее знаменит, поэтому о «тени» говорить не приходится.

Что касается отношений Гары-младшего и Гары-старшего, то первый второму приходится внучатым племянником по отцовской линии. В общем, куда ни кинь, всюду родственные связи.

Может быть, действительно два Гарина для Приморья - это слишком?

Олег Гарин очень удивился, узнав вчера от нас о переименовании племянника. Он считает, что известная фамилия обычно помогает в карьерном росте. «А впрочем, - добавил Олег, - дело хозяйское. Только я не думаю, что смена фамилии поможет игроку лучше играть и больше забивать».

Так как же вас теперь называть, Саша Гарин, - Тихон, что ли? (Именно так прозывали находкинские болельщики Романа Тихоновецкого.)

Автор: Юрий БОДУХИН, Василий ФЕДОРЧЕНКО, (фото), «Владивосток»