Семена у бегонии мелкие

Тем, кто самостоятельно выращивает цветочную рассаду, даже зимой долго отдыхать не придется: многие сейчас сеют бегонию всегда цветущую, собираются высевать гвоздику Шабо. А если вы хотите уже с мая любоваться на даче виолой, то ее семена нужно высеять в конце января - начале февраля.

21 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1691 от 21 янв. 2005

А высевать их надо уже сейчас

Тем, кто самостоятельно выращивает цветочную рассаду, даже зимой долго отдыхать не придется: многие сейчас сеют бегонию всегда цветущую, собираются высевать гвоздику Шабо. А если вы хотите уже с мая любоваться на даче виолой, то ее семена нужно высеять в конце января - начале февраля.

За несколько дней до посева приготовьте емкости для рассады. Это могут быть и специальные ящики, и небольшие деревянные или пластиковые ящички из-под фруктов, а если семян у вас немного, то используйте любые подходящие горшки.

Важно лишь, чтобы слой почвы в контейнере был не менее 6-8 сантиметров. Не стоит насыпать и слишком много земли - 15-18 сантиметров вполне достаточно, иначе емкости будет тяжело переносить, да и почва расходуется неэкономно.

Если вы сами заготавливали почву, то за два-три дня до посева перенесите ее с балкона в комнату. Кто не успел или не сумел заготовить осенью землю, не огорчайтесь - используйте готовый почвенный субстрат, который можно приобрести в любом специализированном магазине.

Не стоит гоняться за дорогими смесями, чаще всего они не отличаются по составу от дешевых. Среди всех прочих, пожалуй, можно выделить землю “Садовник”. Это хороший грунт, подходящий как для комнатных цветов, так и для рассады.

За день или хотя бы за несколько часов до посева ящичек выстелите газетой, засыпьте землю, уплотните ее и добавьте необходимое количество. Нелишне будет обработать субстрат раствором любого фунгицида или марганцовки. Если ни того, ни другого нет под рукой, хорошенько полейте землю кипятком.

Когда почва отстоится, можно приступать к посеву. Проследите за тем, чтобы субстрат пропитался водой по всей толщине, но при этом не представлял из себя кашу.

Семена бегонии очень мелкие, не заделывайте их, а просто равномерно распределяйте по утрамбованной поверхности земли. Семена гвоздики Шабо и виолы высевайте в неглубокие бороздки, сделанные линейкой или деревянной дощечкой.

После посева и заделки, если это необходимо, поверхность почвы опрыскайте водой. Лучше, если она будет теплой - градусов 35-37, ведь при распылении вода быстро охлаждается.

Ящик накройте стеклом или смоченной газетой и поставьте в теплое место, где температура будет 18-22 градуса. Один раз в два дня посевы опрыскивайте, не допуская пересыхания почвы.

Когда появятся всходы, можно переставить ящички с посевами поближе к окну. Не забывайте каждый день проветривать сеянцы, а через неделю после всходов стекло вообще уберите. Ну и, конечно, по мере роста растения придется рассаживать.

Автор: Светлана ЖУКОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»