Не хотите похмелья?

Традиционное новогоднее застолье для многих становится не только весельем, но и испытанием организма на прочность.

12 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1685 от 12 янв. 2005

Пейте в меру

Традиционное новогоднее застолье для многих становится не только весельем, но и испытанием организма на прочность.

Чтобы не испортить себе праздник, хорошо бы по возможности вздремнуть и обязательно перекусить перед долгой ночью.

По мнению Алексея Александровича, администратора одного из популярных во Владивостоке кафе-баров, фатальную ошибку делают те, кто специально не ест перед банкетом – мол, уж вечером “оттянусь”, выпью, закушу.

Впрочем, любителям от души попраздновать должно быть известно главное правило: не хотите похмелья - пейте в меру! А в народе существует вот такой рецепт: к 50 г красного вина добавить 50 г растительного масла и щепотку перца. Знающие люди говорят, что после этой смеси можно пить, не хмелея.

В упомянутом кафе-баре захмелевшего гостя отпаивают двойным или тройным кофе. У себя дома вы можете сделать освежающий лечебный напиток. Нужно растворить в стакане холодной кипяченой воды таблетку аспирина UPSА, там же развести взятую на кончике ножа лимонную кислоту и быстро размешать в полученном растворе четверть чайной ложки соды. Выпить залпом, когда жидкость зашипит.

Перед тем как лечь спать, обязательно выпейте несколько стаканов воды: они существенно облегчат похмельные муки. Однако если, проснувшись, вы в полной мере ощущаете на себе всем давно известные симптомы, надо лечиться. К проверенным веками средствам относятся капустный и огуречный рассолы.

Спасают апельсиновый и грейпфрутовый соки. Хороши также клюквенный морс, чай с медом и лимоном, сырые яйца с солью.

Молва гласит, что самым действенным средством является такое: надо взбить сырое яйцо, смешать со столовой ложкой разведенного уксуса, добавить соль и перец. Выпить залпом.

Тем не менее после праздничных дней кое-кому не помогут и все вышеперечисленные народные рецепты. Если налицо алкогольная интоксикация организма, лучше всего вызвать на дом врача-нарколога. Только смотрите, чтобы в объявлении был указан номер лицензии. Кстати, вытрезвление у лицензированного нарколога стоит 1500 рублей, а у “самодеятельного” – от 2000 рублей до $100.

Автор: Светлана ЖУКОВА, «Владивосток»