Какого цвета будет крыша?

Основной продукцией старейшего предприятия стройиндустрии края – Спасского комбината асбестоцементных изделий – остается волнистый шифер. Но не только традиционный серый. Налажен выпуск окрашенного шифера - зеленого, красного, синего, который успешно конкурирует с другими кровельными материалами. Дом или коттедж с такой крышей становится «веселеньким», привлекающим внимание. Не сказать что отмечается ажиотаж (окрашенный шифер дороже), но все-таки спрос постепенно растет.

6 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1683 от 6 янв. 2005

Спасский комбинат предложит шифер на выбор

Основной продукцией старейшего предприятия стройиндустрии края – Спасского комбината асбестоцементных изделий – остается волнистый шифер. Но не только традиционный серый. Налажен выпуск окрашенного шифера - зеленого, красного, синего, который успешно конкурирует с другими кровельными материалами. Дом или коттедж с такой крышей становится «веселеньким», привлекающим внимание. Не сказать что отмечается ажиотаж (окрашенный шифер дороже), но все-таки спрос постепенно растет.

На комбинате выпускается и другая продукция: напорные трубы, которые используются для прокладки теплотрасс, теплоизоляционные маты из базальтового волокна, теплоизоляционные асбестсодержащие плиты, налажено производство брусчатки, тканых полипропиленовых мешков. Все это расходится не только по Приморью, но и поставляется в Хабаровский край, Амурскую область, на Сахалин. Ближайший завод подобного профиля – в Бурятии, потом – в Красноярске.

- Родственные заводы, которые находятся в регионах, где строительство активно пошло в рост, стали работать сейчас даже с большей производительностью, чем при социализме, - рассказывает директор комбината Юрий Успенский. – Продукция их широко востребована. У нас в крае строительная отрасль тоже начинает оживляться, но пока очень «осторожно». Если сравнивать с прежними объемами, то мы выпускаем не больше 15 процентов. Ведь нет смысла работать на склад, делаем столько, сколько можем продать.

В зимние месяцы технологические линии не запускаются, хотя продукция продолжает продаваться – хватает того, что было выпущено летом и осенью. С декабря по март коллектив обычно занимается ремонтом оборудования и помещений, их охраной.

Как и большинство производственных предприятий, Спасский комбинат пережил тяжелые времена, был на грани остановки. Удалось выкарабкаться, и в последние годы наметилась даже тенденция к росту продаж. Не получилось сохранить лишь одно из зданий завода, которое простаивало 10 лет. Все это время была надежда, что производство будет снова расширяться и эти площади потребуются. Однако содержать их оказалось слишком затратно, и было принято решение о продаже.

Современные строительные материалы, понятно, составляют конкуренцию традиционным. Однако, как объяснил Юрий Анатольевич, она не настолько остра, чтобы говорить о вытеснении давно оправдавших себя технологий.

- К примеру, металлочерепица гораздо дороже, чем шифер, что играет не последнюю роль при выборе кровельного материала. К тому же все давно убедились, насколько шифер долговечен. Дому моих родителей уже более 35 лет, а его шиферная крыша до сих пор никаких нареканий не вызывает.

- Битум подводит при нашем климате, и в некоторых районах края школы, больницы, жилые дома стали перекрывать и делать шатровые шиферные крыши. Муниципалитеты материал тоже у вас покупают?

- Даже если у оптовиков, то все равно это наша продукция. Заметно выделяется в этом отношении Уссурийск, город закупает много шифера. Можно сделать вывод, что там  такая работа поставлена лучше всего. Постоянными нашими покупателями являются различные строительные организации края, а половина продукции уходит населению. На комбинате специально выделен человек, который занимается обслуживанием покупателей - частных лиц. У Спасского комбината асбестоцементных изделий нет долгов ни по оплате, ни по налогам. Налоги платятся немалые. Например, за девять месяцев прошлого года ушли 40 миллионов. На развитие производства уже ничего не остается. Пять миллионов полученной прибыли - это только на самое необходимое.

То, что летом заработали, зимой «проедим», - не скрывает директор. - Какие уж тут новые производственные линии. Даже на такую, какая сейчас, нужно не менее 50 миллионов.

-  Но вы ведь все равно не стоите на месте, наладили, например, выпуск брусчатки...

-  Пока она не делает погоды в нашем ассортименте, это не более 0,5 процента в объемах продаж. Хотя, конечно, планируем и дальше развивать это направление. Мечтаем купить станок для производства брусчатки. Тканые полипропиленовые мешки - тоже новая продукция, но и с их реализацией не все так гладко, как хотелось бы.

Два года назад Спасский комбинат асбестоцементных изделий отметил свое 50-летие. Он и сейчас остается одним из ведущих предприятий и главных налогоплательщиков для города Спасска-Дальнего, для стройиндустрии края - серьезной опорой. Сохранив производство, коллектив сохранил надежную базу для того, чтобы наращивать обороты. С подъемом строительства в крае это станет вполне реально.

Автор: Отдел спецпроектов, Василий Федорченко (фото), "Владивосток"