На один день больше придется ждать выплат по депозитам

Госдума приняла в первом чтении поправки в Гражданский кодекс РФ, изменяющие порядок начисления процентов по банковским вкладам.

15 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1672 от 15 дек. 2004

Госдума приняла в первом чтении поправки в Гражданский кодекс РФ, изменяющие порядок начисления процентов по банковским вкладам.

Статья 839 ГК РФ устанавливает порядок и сроки для исчисления и выплаты процентов за пользование средствами вкладчика. Действующий порядок начисления процентов на сумму банковского вклада (депозита), определенный статьей 839 ГК РФ, устанавливает, что проценты начисляются со дня, следующего за днем поступления вклада в банк, до дня, предшествующего его возврату вкладчику.

Теперь сроки вкладов увеличатся на один день, т. к. к периоду, за который производится начисление процентов за предоставленные ресурсы, прибавится день исполнения кредитной организацией обязательства по возврату вклада.

Причиной, по которой возникли такие преобразования в ГК, называют обеспечение дополнительной защиты прав вкладчиков как самой незащищенной стороны правоотношений по договору вклада. Однако каким образом появляется защита за счет увеличения срока вкладов на один день, непонятно.

Автор: Татьяна КУЛИКОВА, «Владивосток»