Кукареку! С наступающим!

Владивостокские фарфоровые петушки, на днях появившиеся на прилавках, быстро оттеснили на задний план многочисленное китайское поголовье символа будущего года по восточному календарю.

15 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1672 от 15 дек. 2004

Местные петухи составили достойную конкуренцию китайским

Владивостокские фарфоровые петушки, на днях появившиеся на прилавках, быстро оттеснили на задний план многочисленное китайское поголовье символа будущего года по восточному календарю.

Конечно, китайцы, как всегда, сориентировались раньше - вот уже с месяц каждый торговый «насест» в Приморье буквально кишит сувенирными петухами и цыплятами «made in China». Правда, высокохудожественной эту продукцию не назовешь. А вот изящных местных петушков можно дарить и людям со вкусом.

Среди фарфоровых статуэток, к слову, корреспонденты «В» увидели знакомую - похоже, уже когда-то встречались с этим петушком. Как выяснилось, форма для него действительно сохранилась у владивостокских фарфористов с предыдущего года Петуха.

- Это работа скульптора Григория Шаповалова, - рассказала директор ООО «Владивостокский фарфоровый завод» Галина Балахонцева. - 12 лет назад он сделал эту забавную фигурку, которая, думаю, ничуть не устарела. А нынче несомненная удача Григория Петровича - петушок на штурвале. Тут есть и приморский нюанс, и юмор. Впрочем, он присущ всем четырем видам петушков, которых мы сейчас выпускаем.

Как расписывать предновогодние сувениры, придумала художница Нина Волкова. Теперь в цехе под руководством Раисы Зайцевой 10 живописцев неустанно украшают белых фарфоровых петушков.

- Делаю это с истинным удовольствием, - говорит живописец Светлана Загурская. - Мне нравится символ 2005 года. И я стараюсь, чтобы с помощью моей кисти петушки становились еще задорнее.

Автор: Светлана ЖУКОВА, «Владивосток»