Дело «Эрайза»: полный финиш

11 подсудимых, более 400 потерпевших, несколько десятков томов уголовного дела, около 20 миллионов рублей ущерба. Дело о финансовой пирамиде «Эрайз+» слушается в краевом суде уже около двух лет, и наконец вчера судья стала зачитывать приговор, оглашение которого обещает растянуться на несколько дней.

15 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1672 от 15 дек. 2004

Приговор мошенникам будет зачитываться около недели

11 подсудимых, более 400 потерпевших, несколько десятков томов уголовного дела, около 20 миллионов рублей ущерба. Дело о финансовой пирамиде «Эрайз+» слушается в краевом суде уже около двух лет, и наконец вчера судья стала зачитывать приговор, оглашение которого обещает растянуться на несколько дней.

Последователи О. Бендера

Напомним суть этого нашумевшего дела. В сентябре 1998 года, сразу после дефолта, из Москвы во Владивосток приехали двое молодых мужчин Семенов и Григорьев (фамилии изменены). В златоглавой они работали консультантами в одной из финансовых пирамид, которая надувала на большие деньги доверчивых граждан. Видя, как верхушка пирамиды обогащается на глазах, последователи Бендера решили, что быть на низших ступенях не для них. И тогда они отправились осваивать необработанные территории, захватывать свободный рынок – Дальний Восток.

С собой Семенов и Григорьев привезли множество литературы по организации пирамиды, привлечению в нее людей, проведению семинаров. Все конспекты были написаны настоящими профессионалами в области психологии. Как эти методики работают, мужчины видели на прежней «работе», а потому им оставалось только следовать инструкциям, и денежки должны поплыть в руки. Собрав команду «сподвижников», часть из которых знала о черной стороне дела, мошенники взялись за дело.

Налетай - подешевело

Красиво одетые, интеллигентно выглядевшие мужчины и женщины знакомились с людьми, представлялись консультантами преуспевающей фирмы «Эрайз+», предлагали гражданам подзаработать, не прилагая к этому практически никаких усилий. За дальнейшей информацией нужно было прийти на семинары, которые проводились в самых шикарных помещениях города: гостиницах «Версаль», «Хендэ» и др. Семинары проходили под надежной охраной. Новичков обрабатывали при помощи специальных световых и шумовых эффектов по шесть часов, задурманивая клиентов настолько, что в конце они были готовы к самому важному – вступлению в организацию и внесению вступительного взноса – 1900 долларов. Одураченного обещаниями человека консультанты не оставляли одного ни на минуту, не давали одуматься. Если он не мог заплатить всю сумму сразу, ему тут же предоставлялась машина, которая довозила его домой или к знакомым, где клиент мог взять деньги. Некоторые приходили в себя только на следующий день, кто-то намного позднее. Но выпутаться из этой паутины было сл
ожно - человек подписал договор о сотрудничестве, в котором также говорилось о неразглашении деятельности организации. Новые члены организации могли вернуть свои деньги, только работая в организации, то есть приводя новых участников. За каждого новичка получали по 300 долларов.

«Эрайз+» просуществовала до июня 2000 года. Пик деятельности пришелся на июль 1999 года, когда для размещения всех слушателей семинара не хватило огромного зала в отеле «Хендэ». Тогда мошенники открыли филиалы в Находке и Петропавловске-Камчатском. Этот факт был пышно отпразднован в Доме переговоров - здании, где губернаторы принимают президентов и других высокопоставленных гостей.

Ищет милиция

Уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) было возбуждено в мае 2000 года во Фрунзенском РОВД города Владивостока, после того как в милицию стали поступать жалобы облапошенных граждан. Но по мере того, как количество заявлений увеличивалось в геометрической прогрессии, дело передавалось в высшие инстанции и дошло до следственного управления следственного комитета при МВД по Дальневосточному федеральному округу. Работая над делом, следственная группа пришла к выводу, что в деле имеются все признаки преступления, предусмотренные ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Это было первое в истории Приморья дело, возбужденное по данной статье. Оперативники Управления по борьбе с организованной преступностью УВД края задержали 11 участников этого сообщества (пять из них - женщины). Группу мошенников на Камчатке и в Находке взяли прямо в ходе семинара, работающих во Владивостоке брали позднее, по отдельности отлавливая в городе. Главный организатор пирамиды, правда, до сих пор находится в розыске. Дело слушается в краевом суде Приморского края с января 2003 года. И если подсудимых волнует, насколько серьезное наказание они понесут, то потерпевших, среди которых много известных в городе людей и сотрудников правоохранительных органов, интересует, как им будет выплачиваться ущерб.

Автор: Екатерина ЕРОШКИНА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»