Многострадальный регион

В конце декабря в свет выйдет «Атлас опасностей и рисков», характерных для Российской Федерации. Разработчиками стали эксперты МЧС и специалисты РАН. Согласно сведениям «Атласа» опасней всего жить на Дальнем Востоке.

9 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1670 от 9 дек. 2004

Только холеры нам и не хватало

В конце декабря в свет выйдет «Атлас опасностей и рисков», характерных для Российской Федерации. Разработчиками стали эксперты МЧС и специалисты РАН. Согласно сведениям «Атласа» опасней всего жить на Дальнем Востоке.

«Атлас» собрал воедино все статистические данные и тенденции относительно чрезвычайных ситуаций, происходящих в нашей огромной стране с завидным постоянством. Причем учтены все «пункты» риска - от привычных природных явлений до фактора человеческой глупости.

Так вот, опасные природные процессы наиболее характерны как раз для Дальневосточного федерального округа. Прежде всего добрая половина всего российского сейсмического пояса приходится аккурат на Дальний Восток. Но для нас итак далеко не секрет, что землетрясения в восемь и даже девять баллов возможны на Камчатке, Сахалине и Курилах. Там же практически ежегодно вероятны извержения вулканов, причем катастрофические размеры это явление способно приобретать раз в 50 лет. Опять же на Камчатке, Курилах, Сахалине и в Приморье раз в 50-100 лет возможны страшные цунами, кстати, последнее на Курилах произошло в 1952 году. На Камчатском полуострове, Сахалине и в горах Сихотэ-Алиня возможны оползни, снежные лавины, сели. Не избежать нам шквалов, ураганов, тайфунов, градобитий, смерчей, катастрофических ливней, гроз, сильнейших метелей и снегопадов, большая часть которых тоже приходится на наш регион. В общем, просто ложись и помирай, ведь «Атлас» не дает подобных прогнозов для западных регионов России.

И если с бушующей природой еще понятно, никуда не денешься, то и по другим показателям дальневосточникам не повезло. Так, «Атлас» безжалостно утверждает, что острым кишечным заболеваниям и вирусному гепатиту А наиболее подвержены Сахалин, Камчатка и Приморье. А в Приморье не исключены заболевания холерой...

Автор: Вера КОНЮХОВА, специально для «В»