Клигер - чемпион!

Сегодня юбилей у патриарха приморского баскетбола Сергея Пилатовича Клигера. Ему - 70!

9 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1670 от 9 дек. 2004

Юбилей патриарха баскетбола

Сегодня юбилей у патриарха приморского баскетбола Сергея Пилатовича Клигера. Ему - 70!

Сложный, извилистый спортивный и жизненный путь прошел специалист. Уже почти полвека его имя известно в баскетбольных кругах. По-настоящему талант организатора, а по-современному - менеджера, раскрылся во второй половине 70-х годов. Именно Клигеру принадлежит идея подъема приморского баскетбола на новый, а по тому времени просто немыслимый уровень - завоевать путевку в отечественную элиту. Он сумел убедить спортивные инстанции, заручиться поддержкой тогдашнего партийного руководства, а самое главное - найти спонсора, отвечающего уровню поставленных задач, и его детище - команда «УТФ-Владивосток» пробилась наверх. Правда, в силу ряда обстоятельств воспользоваться плодами своих усилий не удалось. Но Клигер знал, что рано или поздно его время придет.

И оно пришло. Правда, не так скоро, как хотелось бы, - спустя 20 лет. Команду мастеров пришлось возрождать буквально на развалинах. Клигер блестяще справился с этой задачей. Сегодня вновь о Владивостоке говорят как об одном из центров российского баскетбола. Успехи «Спартака-Приморья» - лучшая аттестация клуба, а заодно и его председателя правления.

Время, конечно, не стоит на месте. Все чаще приходится обращаться к медикам, но ветеран и не думает уходить на покой. Продолжает совершенствовать структуру клуба, заботиться о его имидже, готовит себе смену. В общем, патриарх в строю.

Так что с юбилеем, Пилатыч! Ты еще не сказал своего последнего слова.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»