Зима в сердце

Внезапно обрушившаяся на край стихия стала проверкой «на вшивость» для всех. Для водителей и их автотранспорта, для градоначальников и дорожных служб, а также для каждого из нас. Говорят, беда сплачивает. А еще, что люди познаются в беде. В этих истинах можно было убедиться 26 ноября, в самый разгар снегопада, и в последующие дни, когда город переживал общую беду.

3 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1667 от 3 дек. 2004

Снегопад стал катализатором наших душ

Внезапно обрушившаяся на край стихия стала проверкой «на вшивость» для всех. Для водителей и их автотранспорта, для градоначальников и дорожных служб, а также для каждого из нас. Говорят, беда сплачивает. А еще, что люди познаются в беде. В этих истинах можно было убедиться 26 ноября, в самый разгар снегопада, и в последующие дни, когда город переживал общую беду.

Люди или звери?

Мне в эту пургу повезло. По пути с работы за мной зашел муж, и все трудности, которые мы пережили в пути, мы пережили вместе. Мужское плечо было как нельзя кстати - чувствуя себя полярником, не разбирая дороги, с залепленными мокрым снегом глазами и задыхаясь от холодного, обжигающего ветра, самостоятельно я не сделала бы и шага. Путь до дома лежал от подъезда к подъезду, от гаража к гаражу, от дерева к дереву. Самым трудным оказалось преодолеть обледеневшие за минуту чуркинские сопки. Забежав на склон и неожиданно потеряв равновесие, люди катились вниз, сбивая, как в игре в городки, движущиеся следом фигуры. Вставали и забирались снова, молясь, чтобы никто больше не поскользнулся.

И тут в одном из сугробов мы увидели человека. Пьяный мужчина валялся в снегу без шапки. А то, что происходило вокруг этого несчастного, вызвало у меня состояние шока и глубокого возмущения. Люди спокойно перешагивали через него. А кто-то еще и пнул разок с комментарием: «Нашел, когда напиться!». А то, что мужик однозначно наутро не проснется, замерзнет, никого не волновало! Мол, спасение утопающих дело рук сами знаете кого. Неужели мы попали в царство Снежной королевы, где замерзает сердце?

Мы с мужем и еще двумя женщинами вытащили пьяного придурка из снега и с трудом доволокли до ближайшего дома. В подъезде, где отогревались пару минут у холодной (!) батареи (за что «Дальэнерго» деньги с народа требует?), нашли чуть не плачущую молодую женщину. Маленькая и хрупкая, она была просто не в состоянии идти против ветра, который ее сбивал с ног и уносил в сугробы. Она никак не могла дойти до детского сада, где ее ждал сынишка. Просила прохожих довести ее, но всем было либо не по пути, либо народ просто игнорировал ее просьбу.

И все же беда объединяет

К счастью, были и другие ситуации. Одной из моих коллег пройти сквозь буран и добраться пешком с Луговой до Нейбута помог случайный знакомый. Люди, которые видели друг друга впервые, сбивались в кучки, шли сквозь пургу, передавали друг друга «из рук в руки», когда маршруты расходились.

Взаимопомощь спасла и тех, кто попал в автомобильную пробку далеко за городом, где нельзя было бросить машину и пешком идти домой, как это было в городе. Людям пришлось ночевать в авто, не выключая печки, чтобы не замерзнуть. А вечного двигателя пока не придумали. Когда у народа кончался бензин, им делились те, у кого еще были запасы. Сплоченные одной бедой, люди делились едой и питьем, давали сотовые, чтобы позвонить и успокоить близких, утром вместе толкали автомобили друг друга, помогали откапывать их. Правда, говорят, в некоторых продуктовых ларьках в районе пробки накинули цены. На пару рублей, но факт есть факт. Решили, что людям все равно деваться некуда, есть захотят - купят. «Человечность» не знает границ.

Что делает нас такими?

Утром в понедельник опять наблюдала жуткие картины в городе. На не очищенные от снега и льда улицы вышло мало автобусов, а потому на остановках общественного транспорта творилось что-то ужасное. Люди штурмовали автобусы, затаптывая друг друга, матерились, дрались. Водители этих автобусов тоже галантностью не отличались. Кто-то просто орал, чтобы не ломали двери, а кто-то начинал движение с незакрытыми дверями, из которых как переспелые яблоки падали неудержавшиеся пассажиры. И наплевать, что человек может попасть под колеса твоего автобуса или другого авто, да и попросту переломать ноги. К счастью, не все превратились в зверей. Были и сочувствующие. Кто-то на внедорожнике подвозил людей, не требуя за это денег. Кто-то помогал другому преодолеть сильно обледенелый участок.

Вставай, страна огромная!

На одном из владивостокских форумов раздался призыв: «Давайте не будем сидеть сложа руки, давайте что-то делать! Давайте закидаем администрацию города бутылками с зажигательной смесью!». Мол, таким образом накажем городскую власть, которая не справилась со стихией и создала столько проблем всем. Ребята, к чему вы призываете? Да, делать что-то надо. В моем дворе в субботу добрые люди почистили все лестницы. Но зачем разжигать войны? Неужели у нас и так зла вокруг мало?

Автор: Екатерина Ерошкина, "Владивосток"