Памяти капитана Анны

Новая рубрика газеты «Имя на карте и в судьбе», премьера которой состоялась 14 октября с. г. материалом «Где пропишется женщина-легенда?», вызвала большой отклик у наших читателей. В редакции не смолкают звонки, приходят письма – радует, что горожане так заинтересованно откликнулись на идею коллектива ОАО «Дальневосточное морское пароходство» назвать одну из улиц Владивостока именем первой в мире женщины-капитана Анны Ивановны Щетининой.

21 окт. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1643 от 21 окт. 2004

Новая рубрика газеты «Имя на карте и в судьбе», премьера которой состоялась 14 октября с. г. материалом «Где пропишется женщина-легенда?», вызвала большой отклик у наших читателей.  В редакции не смолкают  звонки, приходят письма – радует, что горожане так заинтересованно откликнулись на идею коллектива ОАО «Дальневосточное морское пароходство» назвать одну из улиц Владивостока именем первой в мире женщины-капитана Анны Ивановны Щетининой.

Сегодня мы приводим лишь некоторые высказывания и предложения по этому поводу.

«Уважаемая редакция! Спасибо за то, что открыли новую рубрику «Имя на карте и в судьбе», - пишет житель Владивостока Евгений Владимирович Коробов. – Это очень важно для того, чтобы жители столицы Приморья  и городов края помнили о выдающихся людях, так много сделавших для нас, ныне живущих. Ведь те, кто забыл своих предшественников, сами попадут в забвение.

Во Владивостоке непременно должна быть улица, названная в честь Анны Ивановны Щетининой, которая здесь родилась. По моему мнению, нужно посвятить женщине-капитану  проспект Красоты, с которого открывается удивительный вид на бухту Золотой Рог. Во-первых, это название не так давно появилось в нашем городе, а во-вторых, его переименование не потребует таких больших затрат, как если бы мы взялись переписывать название, скажем, той же ул. Посьетской».

«Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы с карты Владивостока исчезла улица Посьетская, она связана с историей города», - считает бывший капитан Дальневосточного морского пароходства Валерий Борисович Чупеев. И предлагает создать в городе набережную капитана Щетининой.

Олег Константинович Белов, который живет в доме своего прадеда, первого редактора газеты «Владивосток» Н. Соллогуба на ул. Пушкинской, 7, сообщил о том, что Анна Щетинина в молодости тоже недолго занимала комнату  в этом доме и была очень дружна  с семьей Беловых.  Он предлагает присвоить имя капитана Щетининой так называемому Светланскому спуску, он находится недалеко от ул. Пушкинской.

Ульяна Ивановна Харлова, бывший юрист ДВМП, считает, что самый подходящий «объект» для переименования – улица Пологая, где в последние годы жила легендарная женщина- капитан.

Пока этот вопрос обсуждается; никаких решений на этот счет комиссией по топонимике администрации г. Владивостока, которая как раз призвана решать такие вопросы, не принято. Будем ждать. Хотя понятно, что в течение ближайшего времени имя прославленного капитана Анны будет увековечено.

А пока газета «Владивосток» продолжает выступать в роли «барометра» общественного мнения. Ждем ваших звонков по тел.: 415-670, e-mail: [email protected]

Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА, «Владивосток»