Как заработать на инвестициях?

Чем больше денег мы откладываем, тем сильнее беспокоимся о их сохранности. Данная ситуация особенно актуальна, когда мы откладываем средства на крупную покупку или оплату учебы детей. Все чаще приходится пересматривать стратегию вложений для того, чтобы деньги не пропали. Нестабильность доллара и очередной кризис на банковском рынке вынуждают многих искать другие способы вложения средств. В этой связи особого внимания заслуживают коллективные формы сбережения и приумножения наших накоплений.

23 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1627 от 23 сент. 2004

Чем больше денег мы откладываем, тем сильнее беспокоимся о их сохранности. Данная ситуация особенно актуальна, когда мы  откладываем средства на крупную покупку или оплату учебы детей. Все чаще приходится пересматривать стратегию вложений для того, чтобы деньги не пропали. Нестабильность доллара и очередной кризис на банковском рынке вынуждают многих искать другие способы вложения средств. В этой связи особого внимания заслуживают коллективные формы сбережения и приумножения наших накоплений.

Речь идет о паевых инвестиционных фондах (ПИФах), которые за рубежом существуют более 100 лет и зарекомендовали себя как лучший способ долгосрочных накоплений. В России же ПИФы работают с 1996 года и тоже показывают впечатляющие результаты.

Жители Приморского края также могут приобрести паи, например, в филиалах “Альфа-Банка”.

Источником дохода является рынок ценных бумаг, который и позволяет эффективно вкладывать деньги. Но успеха на этом рынке могут добиться только профессионалы с большими деньгами. Неопытные новички чаще всего проигрывают.

Но не все потеряно и для обычных граждан. Идея паевого фонда как раз и заключается в объединении средств многих людей. Управляет средствами, объединенными в ПИФ, управляющая компания. Контроль за работой паевых фондов очень строгий: его ведет государственный орган – Федеральная служба по финансовым рынкам. Конечно, государство следит за соблюдением правил работы, но не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Кроме того, для дополнительной надежности средства паевого фонда должны храниться не в самой управляющей компании, а в отдельной организации – специализированном депозитарии, который следит за правильным использованием средств. Это защищает от злоупотреблений. Однако рынку ценных бумаг свойствен не только рост, бывают и падения. Соответственно, стоимость инвестиционных паев может не только увеличиваться, но и уменьшаться.

КАК РАБОТАЕТ ПАЕВЫЙ ФОНД

Специалисты управляющей компании анализируют рынок и покупают на средства фонда ценные бумаги – акции и облигации. Если вы осторожный человек и не любите риск, то вам подходят облигации и фонды, которые вкладывают средства именно в них. Они так и называются – паевые фонды облигаций. Примером такого фонда является «Альфа-Капитал облигации плюс», доходность которого в 2003 году составила 9% годовых.

Если же вы готовы не только к взлетам рынка, но и к его падениям, и способны вложить деньги на длительный срок, то добиться приумножения ваших  средств вам помогут акции российских предприятий и паевые фонды, которые работают с ними, – паевые фонды акций. Для таких инвесторов компания «Альфа-Капитал» предлагает фонд «Альфа-Капитал акции» с доходностью 43% годовых в 2003 году.

Наиболее же гибкими являются фонды смешанных инвестиций – они вкладывают деньги и в акции, и в облигации, меняя их долю в зависимости от ситуации. Такие фонды не дают излишне рисковать, но и дают доходность выше, чем «спокойные» облигации. Примером такого фонда является интервальный ПИФ смешанных инвестиций «Альфа-Капитал». Он позволил пайщикам в 2001 году получить 72%, за 2001-2002-м – 130,25%, а за 2001-2003-м – 205,61%.

Пайщик получает доход, продав паи и заработав на разнице  между ценой покупки и ценой продажи.  Продать паи можно каждый рабочий день в открытых фондах или в определенные периоды (интервалы) в интервальных фондах.

ПИФы «Альфа-Капитал облигации плюс» и «Альфа-Капитал акции» - открытые и доступны в любой рабочий день. ПИФ «Альфа-Капитал» является интервальным, купить и продать его паи можно с 10 по 23 октября и с 1 по 14 апреля ежегодно. В этом есть свое преимущество: интервальные фонды выстраивают свою стратегию более долгосрочно, чем открытые, им доступны ценные бумаги с большей возможностью роста.

СДЕЛАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Чтобы не рисковать понапрасну, нужно тщательно выбирать фонд и управляющую компанию.

Специалисты советуют выбирать фонды, обладающие:

1) большим объемом активов, 2) профессиональными управляющими, 3) устойчивыми финансовыми результатами.

Фонды «Альфа-Капитал» управляются одной из самых старых, опытных и крупных компаний в России. Компания была основана в 1996 году и стабильно входит в десятку крупнейших. Широкая филиальная сеть «Альфа-Банка» позволяет купить и продать паи фондов  в 62 пунктах продаж в 44 городах нашей страны. Минимальная сумма инвестиций – 5 000 рублей в интервальном фонде и 30 000 в открытых – по карману практически любому инвестору. Фонды показывают устойчиво высокие финансовые результаты и стабильно занимают первые места в профессиональных рейтингах. При этом важно понимать, что результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. Прошлые успехи в управлении средствами – это большая вероятность, но ни в коем случае не гарантия. Перед покупкой паев внимательно ознакомьтесь с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом.