«Боюсь, что отнимут квартиру...»

В номере за вторник, 21 сентября, «В» уже рассказывал о буквально шоковом состоянии, в котором оказались многие жители Владивостока, получив в эти дни квитанции об оплате тепла в подъездах. Писали мы и о том, что одним из первых, кто выступил в защиту интересов горожан, стала новая городская администрация.

23 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1627 от 23 сент. 2004

В номере за вторник, 21 сентября, «В» уже рассказывал о буквально шоковом состоянии, в котором оказались многие жители Владивостока, получив в эти дни квитанции об оплате тепла в подъездах. Писали мы и о том, что одним из первых, кто выступил в защиту интересов горожан, стала новая городская администрация.

Ситуация между тем продолжает стремительно развиваться.

Глава администрации Владивостока Владимир Николаев направил письмо к руководству ОАО «Дальэнерго» с требованием прекратить рассылку и отозвать квитанции с начислениями оплаты отопления мест общего пользования за отопительный период 2003-2004 года. По мнению главы города, люди не должны платить за услуги, которые им фактически не были оказаны.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, с 5 августа 2004 года действует постановление Владимира Николаева «О внесении изменений в постановление администрации города Владивостока от 17.02.2004 №345 «Об утверждении ставок оплаты на услуги отопления и горячего водоснабжения для населения». Этот документ упразднил дифференцированные ставки платы за отопление для граждан, проживающих в жилых домах с функционирующими системами отопления лестничных клеток, которые установил Юрий Копылов.

В связи с этим Владимир Николаев обратился к населению Владивостока с просьбой не платить по квитанциям за отопление лестничных клеток до тех пор, пока правоохранительные органы, в чей адрес также направлен запрос, не примут решение о законности действий энергетиков. И поскольку рассылка извещений на оплату была произведена вопреки решению нового руководства города, сейчас в администрации Владивостока изучается вопрос о передаче функции сбора платежей за услуги теплоснабжения от ОАО «Дальэнерго» и ООО «Программы учета» специальной муниципальной службе.

А вот какие разговоры велись у окошка, за которым принимают платежи от населения в одном из отделений связи Владивостока.

- За отопление в подъездах платить? Смеетесь, что ли? – это высокий мужчина средних лет. - У нас дом кирпичный и такого проекта, который вообще не предусматривает установки систем отопления в местах общего пользования. Правда, два месяца назад у входной двери приварили какую-то трубу, может быть, это и есть отопление?

- А я все-таки решила заплатить, - вздыхает пожилая женщина, представившаяся Полиной Михайловной. – Тут же написано: оплатить до 31 сентября. Не заплачу, так они мне пеню начислят. А если признают, что платить не надо было, то потом пусть лучше перерасчет сделают. У меня пенсия небольшая, но я боюсь не платить. У моей соседки вот пришли с милицией, описали имущество за долги по квартплате, страсти такие! Я очень боюсь лишиться  квартиры на старости лет, поэтому плачу по всем квитанциям, что мне приносят.

- Не буду я платить за подъезды, - мрачно заявляет еще одна женщина, не пожелавшая представиться. –  У меня вот одна квитанция неоплаченной осталась за этот месяц, за холодную воду. Только я никак не могу понять, почему с нас решили отдельно брать деньги за  горячее водоснабжение? Оно у нас  отдельно от холодного? И я что-то не помню, чтобы было постановление на новую услугу...

За последние дни корреспондентам «В» удалось получить несколько компетентных комментариев на животрепещущую тему.

Николай МОРОЗОВ, председатель комитета по региональной политике и законности ЗС ПК:

- Удручает, что опять нападают на самых слабых  –  стариков,  которые и так послушно платят по всем счетам. Поэтому я буду требовать на нашем комитете проведения совместно с думой города Владивостока депутатского расследования очередного нарушения прав граждан. С нового года нас ждет еще один сюрприз - после отмены перекрестного субсидирования  тарифы на воду для предпринимателей уменьшатся, а для граждан  вырастут раза в два! Нужно искать резервы и защищать наших людей.

Гражданам не стоит сдаваться -  нужно бороться. Вернее, их должны  защищать местные, избранные для этой цели власти: администрация и дума.  А в «Дальэнерго» по-своему  правы. Они несут прямые затраты, кто-то должен оплачивать их услуги, потому и бьются как могут. Собственником муниципального жилого фонда города (тех самых подъездов и лестничных клеток) является администрация города. Пусть судится. По решениям прошлой мэрии новой команде еще долго придется отвечать. Но они знали, на что шли.

Виталий СУББОТИН, председатель думы города Владивостока: 

- Сумма, представленная энергетиками к оплате за отопление подъездов в октябре 2003-апреле 2004 года, - это тридцать шесть миллионов рублей. Это большие деньги, и энергетикам необходимо подтвердить документально. Вопросы, возникшие  у администрации города Владивостока, совершенно правомерны.

Энергетиков тоже можно понять: долгое время существовала устоявшаяся система финансовых отношений между ними и городской исполнительной властью. Платежи аккумулировались на счетах РКЦ, а позже – поступали из городского бюджета на счета энергетиков. Теперь это ставится под большой вопрос.

Думаю,  вопрос о  проведении публичных депутатских слушаний по этой теме поднят логично. Это  вполне в духе новой редакции закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления на территории РФ». Должна участвовать городская общественность. Наши коллеги по ЗС ПК от городских округов также выражают желание поучаствовать.

Владимир ТАЛАНЦЕВ, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю:

 - Дело все в том, что с 1 июня 2004 года Приморская УФАС России прекратила осуществлять функции в сфере защиты прав потребителей. Эти функции в соответствии с проводимой административной реформой были переданы в новую Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Но на сегодняшний день территориальное управление этой службы в Приморском крае еще не создано. То есть по части защиты своих интересов жители Приморья оказались в совершенном вакууме. Этим, видимо, и решило воспользоваться «Дальэнерго».

По причине того, что вопрос о законности требований энергетиков по части оплаты подъездов не входит в компетенцию нашей службы, я не имею права давать какие-либо комментарии.

Но чисто по-человечески и на основании того, что ранее мы очень плотно занимались подобными вопросами, скажу, что нарушения закона были и со стороны «Дальэнерго», и со стороны старой городской администрации, подписавших соглашение от 17 февраля 2004 года.

То же касается и вопросов ценообразования. «Дальэнерго» не вправе при расчете новых тарифов учитывать недополученные им платежи и на основании этого «задирать» цены.

Светлана ПАСТЕРНАК, президент Владивостокской городской общественной организации «Ступени»:

- Ситуация с платой за отопление в подъездах показывает, что шоковая терапия, примененная к нашему населению при  переходе к рынку, еще не завершилась. Видимо, по-настоящему в  области ЖКХ  она только начинается.  И депутатский корпус, взаимодействующий  с общественными организациями, его поддерживающими, может сделать немало. Нам  всем вместе предстоит  длительная работа по разъяснению населению сути и содержания реформы ЖКХ. Организация «Ступени» предлагает в рамках программы «Прозрачный бюджет» создать Общественный совет по ЖКХ, в который могли бы войти компетентные специалисты в области образования тарифов, в том числе и на тепловую энергию, юристы, депутаты, представители комитетов по защите прав потребителей, журналисты, члены общественных организаций. Давайте соберемся на «круглый стол» и обменяемся мнениями, может ли, в конце концов, наше общество стать СООБЩЕСТВОМ? Сумеет ли оно противостоять росту тарифов на тепло, воду и другие жилищно-коммунальные услуги? Явно пора объединяться уже не только по призывам сверху, но и из практических побуждений, чтобы в рамках закона  участвовать в принятии  решений на всех уровнях. Других путей пока не видно.

«В» продолжает внимательно следить за развитием событий.

Автор: Cлужба оперативной информации «В»