Конкуренты враз завоют

Вопросам подготовки сельскохозяйственной техники и приемочных пунктов к уборке сои было посвящено краевое селекторное совещание.

16 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1623 от 16 сент. 2004

Вопросам подготовки сельскохозяйственной техники и приемочных пунктов к уборке сои было посвящено краевое селекторное совещание. 

Участники совещания отметили, что в  этом году посевы сои достигли в Приморье 125 тысяч гектаров - больше, чем когда-либо. Чтобы убрать урожай в срок и без потерь, хозяйства направляют значительные ресурсы на оперативное проведение ремонтных  работ остановившейся техники, на обеспечение машин  запасными частями. Необходимые для проведения уборочной кампании топливо и смазочные материалы будут предоставлены Государственным агентством по продовольствию края в виде товарного кредита.

На селекторном совещании были также подведены окончательные итоги уборки ранних зерновых культур: пшеницы, овса и ячменя. По данным пресс-службы краевой администрации, на площади 80,4 тысячи гектаров собрано 109,5 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность составила 13,6 центнера с гектара, что на 2,6 центнера выше показателей прошлого года.

В региональный продовольственный фонд сдано 15,165 тысячи тонн зерна, что на 3 процента больше запланированного. Хозяйства края полностью рассчитались с госпродагентством за предоставленные им кредиты на проведение посевной кампании.

Автор: Отдел спецпроектов "В"