Салют в «Семейном очаге», или Два ведра яблок на праздничный стол

Повсюду пестрели разноцветные воздушные шары, дети гурьбой катались в тележках, запряженных лошадьми, а в небе парили яркие и легкие воздушные змеи. Это необычное место. Это детская деревня, где всегда царят веселье и доброта.

16 сент. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1623 от 16 сент. 2004

Повсюду пестрели разноцветные воздушные шары, дети гурьбой катались в тележках, запряженных лошадьми, а в небе парили яркие и легкие воздушные змеи. Это необычное место. Это детская деревня, где всегда царят веселье и доброта.

А в минувшие выходные особенно. Там, в деревне «Семейный очаг», что в поселке Раздольное, состоялся грандиозный праздник счастливого детства. Кругом были слышны веселые голоса, песни, смех. На большой зеленой поляне состоялся второй благотворительный фестиваль для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Край, в котором ты живешь!». Его устроителем стала общественная организация «Владивостокское общество помощи детям». Сюда съехалось свыше 400 воспитанников из 20 учреждений интернатного типа со всего Приморья.

Каждый детский дом привез свою концертную программу. Талантов здесь хватает. Многие ребячьи коллективы имеют дипломы и звания лауреатов районных и краевых конкурсов самодеятельного творчества.

Навестить ребят, познакомиться с ними, как говорится, глаза в глаза приехало высокое начальство, которое как раз призвано решать детские проблемы. Среди них руководитель управления образования департамента образования и науки администрации Приморского края Константин Межонов, председатель муниципального комитета Надеждинского района Григорий Ведерников, председатель правления Приморского детского фонда Екатерина Хомечко. Понятно, что прибыли они на праздник не с пустыми руками. В подарок ребятам привезли магнитофоны, школьные принадлежности, детскую библиотеку. А глава администрации Надеждинского района Александр Прохоров приготовил в подарок ребятам салют и 40 сладких сочных арбузов.

Праздник удался. Дети разных возрастов пели и танцевали, срывая шквал аплодисментов. Читали стихи, участвовали в конкурсе рисунков «Край, в котором я живу!», демонстрировали силу и ловкость в спортивных соревнованиях «Веселые старты». Проигравших здесь не было, были только победители. И каждому вручался приз. А еще были катание на лошадях, запуск цветных воздушных змеев, полевая кухня с вкусным обедом и медовым напитком. Вечером тьму разогнал гигантский костер, а потом рванул ввысь разноцветный салют.

Девизом фестиваля не случайно стали слова: «Кто помогает детям сегодня, тот думает о будущем России». Одна из главных его целей - поиск семьи для обездоленных детей, привлечение меценатов к решению наболевших проблем сирот. В частности, был объявлен сбор вещей для детей. Каждый, кто приехал на праздник, постарался откликнуться на этот призыв, как смог. Один - теплыми шерстяными костюмчиками, другой - обувкой, а одна бабушка из соседнего села принесла для ребят два ведра наливных яблочек из собственного сада.

Многие компании Владивостока подарили сиротам школьные ранцы, новую одежду, игрушки. «Приморский кондитер» и фабрика мороженого с лихвой снабдили ребятню сладкими подарками. А жители Надеждинского района собрали большую библиотеку.

- Фестиваль на территории «Семейного очага», под открытым небом, проводится в первый раз, - рассказывает главный «папа» детской деревни Олег Петрук, впервые присев за весь день на несколько минут. - Он стал традиционным. Мы проводим его перед началом учебного года. Идею поддержали на всех уровнях, от самого высокого начальства до рядовых людей. Можно сказать, что этот праздник мы устроили всем миром, крепко взявшись за руки, подарив детям-сиротам свои сердца и заботу. Пусть они почувствуют, что их любят. И что они обязательно будут счастливы! Так хочется, чтобы улыбки оставались на их лицах круглый год.

Название фестиваля «Край, в котором ты живешь!» как нельзя лучше соответствует общей идее праздника: у каждого обездоленного приморского ребенка должна появиться семья.

СПРАВКА "В"

Социальный комплекс-деревня «Семейный очаг» в поселке Раздольное был организован в октябре прошлого года. Ему принадлежит 40 гектаров территории бывшей воинской части. Сейчас там проживает шесть семей - это 33 ребенка и 13 взрослых. Они держат свое натуральное хозяйство, пасеку. Главная цель - найти сиротам родителей и показать детям, насколько важно иметь крепкую семью.

Автор: Вера КОНЮХОВА (фото автора), специально для «В»