Предприниматели соберутся на съезд

Нынешней осенью, а точнее в ноябре, во Владивостоке пройдет первый съезд предпринимателей Приморского края, а также форум «Малый бизнес. Россия – АТР».

3 авг. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1598 от 3 авг. 2004

Нынешней осенью, а точнее в ноябре, во Владивостоке пройдет первый съезд предпринимателей Приморского края, а также форум «Малый бизнес. Россия – АТР».

Решение об этом было принято на совете по малому предпринимательству при губернаторе Приморского края Сергее Дарькине. И, как утверждает председатель общественного совета предпринимателей Приморья Марина Шемилина, подготовка к этим важнейшим для малого бизнеса событиям уже идет полным ходом.

- Сегодня в Приморье начинается плодотворное взаимодействие и тесное сотрудничество власти и бизнеса, - заявила корреспонденту «В» Марина Шемилина. - Необходимость такого сотрудничества продиктована тем, что сегодня предприниматели края еще разрознены, каждый крутится в своем маленьком мирке и потому практически в одиночку не может противостоять бюрократическому, коррупционному, силовому или иному антиправовому воздействию. Но даже при этой незащищенности малые предприятия Приморья сегодня обеспечивают 37% производства товаров и услуг. Этот процент должен расти и дальше, а краевой бизнес - развиваться. Поэтому все вопросы и мероприятия, планируемые в ходе съезда, будут направлены в первую очередь на защиту малого бизнеса и создание условий для его дальнейшего развития и процветания.

Кстати, по данным комитета экономического развития краевой администрации, по итогам первого квартала нынешнего года Приморье находится на 23-м месте в стране по количеству людей, занятых в малом бизнесе, – 91300 человек, или 9,2 процента от всех занятых в экономике. По численности малых предприятий и по объему производимой ими продукции Приморский край  сегодня находится на первом месте в Дальневосточном федеральном округе.

Автор: Олег ЗИНЧЕНКО, «Владивосток»