Выборы… на грани развода

Всякие муниципальные выборы подобны маленькой гражданской войне, когда брат идет на брата, а сын выступает против отца. Владивосток - не исключение…

23 июль 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1594 от 23 июль 2004
Всякие муниципальные выборы подобны маленькой гражданской войне, когда брат идет
на брата, а сын выступает против отца. Владивосток - не исключение…
Простой пример тому - известная во Владивостоке семья Селютиных. Заслуженно уважаемый в медицинском мире Юрий Абрамович Селютин, который в свое время явился фактическим родоначальником приморского отделения партии «Единая Россия», не меняя своих политических пристрастий, выступил на нынешних выборах мэра Владивостока в поддержку «единоросса» Владимира Николаева. А вот его старший сын Андрей, который тоже довольно продолжительное время имел отношение к внутрипартийной работе «Единой России», политический окрас в последнее время поменял. Нынче он является издателем печально знаменитой газеты «Свободный голос Приморья», которая с огромным количеством орфографических ошибок (даже в заголовках!) тщательно хвалит учредителя издания Виктора Черепкова и хулит почем зря Владимира Николаева.
А по-настоящему «звездный час» Андрея Селютина наступил за неделю перед вторым туром выборов - внезапно он в качестве помощника депутата Госдумы стал значительным экспертом по методам ведения политической агитации, непререкаемым очевидцем довольно странного покушения на одного из претендентов на кресло мэра Владивостока, а также комментатором по вопросам врачебной этики. Именно в этом качестве все еще подающий большие надежды Андрей Селютин дает в последнее время многочисленные интервью разнообразным СМИ.
Как реагирует на бурную общественную деятельность знаменитый папа Андрея Селютина, экспертам «Уха» доподлинно неизвестно, да, впрочем, и малоинтересно. К тому же и времена Тараса Бульбы давно уже прошли. А вот то, что крепкие владивостокские семьи нынче рушатся на почве политических разногласий - это уже общественная трагедия!
Еще в конце июня - начале июля этого года информаторы агентства «Ухо» обнаружили странную вещь: количество заявлений о расторжении брака, подаваемых в суды и загсы Владивостока, резко возросло. Во всяком случае, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А когда к этой информации добавилось сообщение о том, что больше стало и семейных ссор с применением разных весомых аргументов - в виде сковородок, табуреток, а также некстати попавшихся под руку утюгов, то мы не на шутку встревожились.
Эксперты «Уха» в области политико-семейных отношений, анализируя итоги первого тура нынешних мэрских выборов, обратили внимание на такие закономерности политической подоплеки семейных ссор. Тяжелые предметы практически никогда не использовались в спорных случаях, если жена голосовала, допустим, за Юрия Мараховского, а муж, скажем, за Владимира Батурина. Легкими телесными повреждениями отделывались мужья, отдавшие предпочтение Светлане Николаевой, при условии, если супруги активно голосовали за кого-нибудь из мужского списка претендентов на кресло мэра. А в ситуациях, когда супруг выбирал себе кумиром, допустим, Черепкова, который Иванович, а супруга - кандидата Копылова, который Михайлович, как правило, были достаточно серьезные последствия. Вплоть до требования развода и возврата девичьей фамилии!
К счастью, примирение, наступившее во взаимоотношениях этих политиков, благотворно повлияло и на восстановление мира в таких бурно выяснявших отношения семьях. А после того, как Владивосток 18 июля наконец определился со своим новым мэром, жизнь большинства семей вошла в свою обычную колею. Политика политикой, но семья - это святое!

Автор: Руслан АМБИВАЛЕНТОВ,Андрей ВОЛКОВ (рисунок), «Владивосток»