Отдых в профиль

Самые непоседливые старшеклассники, которые привыкли сочетать свой отдых с любимым делом, уже собирают рюкзаки и готовятся в поездку.

11 июнь 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1571 от 11 июнь 2004

Самые непоседливые старшеклассники, которые привыкли сочетать свой отдых с любимым делом, уже собирают рюкзаки и готовятся в поездку.

Директор лагеря «Звезды КВН» Сергей Матлин в представлении не нуждается. Заядлый импровизатор и любитель искрометного юмора проводит летнюю профильную смену. Основные требования, которые предъявляются к ее участникам, – иметь представление об игре. С удовольствием примут самых веселых и находчивых, которые выступали у себя в школе, районе или крае. Ребята будут отдыхать и оттачивать свои шутки. Творческо-образовательная смена примет 15-16-летних кавээнщиков на базе лицея-интерната «Буревестник» с 7 по 16 августа.

Профильный лагерь для будущих лидеров «К истокам» будет проходить в пригороде Владивостока. Специализированную смену организует общественное детско-юношеское движение «К истокам». Для того чтобы попасть в этот лагерь, надо быть членом одной из первичных ячеек этой организации, которые имеются в каждом районе. Обещают развить деловые и лидерские качества школьников. Смена будет проходить с 6 по 17 августа на базе лицея-интерната «Буревестник».

Испытание морем пройдут ребята в лагере «Мореход». Здесь научат правильно вязать морские узлы, ходить на ялах под парусом и многому другому. Местом его проведения выбрана живописная бухта Боярин на острове Русском. Условия проживания полевые. Жить будущие капитаны будут в палатках. Смена пройдет с 10 по 23 июля.

Самую большую тыкву или помидор можно увидеть в лагере труда и отдыха «Лукоморье». Ребята будут выращивать овощные культуры и заниматься экологической очисткой побережья моря. Местом проведения смены выбран полуостров Де-Фриза в Надеждинском районе. Смена проходит с 12 по 21 июня.

Профильная смена в лагере «Серебряный ключ» будет проводиться только для команд - победительниц второго тура городского экологического марафона. Путевки в него выдаются в качестве наград и поощрений. Смена проводится на базе морского заповедника на острове Попова с 12 по 25 июня.

Практический опыт будущего лидера можно приобрести в лагере «Лига дела». «Молодежное агентство социальных инициатив» обучит будущий актив школ, помощников классных руководителей и преподавателей. Смена школьного самоуправления будет проводиться с 16 по 26 июня. Ребят ожидают домики в бухте Воевода на Русском острове.

В альпинистском лагере «Баджал» подростки будут привыкать к высоте, научатся переносить все тяготы туристической жизни, любить горы и природу. Смену проводит Приморская федерация альпинизма и скалолазания. Базовый лагерь располагается в селе Новицком Партизанского района. Смена продлится с 10 по 23 июля.

Туристический лагерь «Штэк» научит правильно устанавливать палатки, разводить костры и другим премудростям. Туристический центр «Спасс Тур» выбрал местом проведения село Лукьяновку Шкотовского района. На турбазе «Пидан» смена пройдет с 28 июня по 9 июля.

В лагере «Волонтер» ожидают ребят-добровольцев. Организаторы ДООУ «Созвездие космоса» выбрало местом проведения полуостров Де-Фриза (Надеждинский район). Информационно-методическая смена будет проходить с 25 июня по 4 июля. За справками можно обращаться по телефону во Владивостоке 51-90-92.

По всем вопросам приобретения путевок обращаться в комитет по делам молодежи администрации Владивостока по телефонам 26-07-56 и 22-39-65. Родительская плата за путевку составит 15-20% от полной стоимости.

Краевая профильная смена в лагере «Юный спасатель» начнется с 5 августа в Дальнегорске. Она проводится только для участников школы безопасности.

Фестиваль молодежных и детских общественных объединений «Разноцветное лето-2004» устраивается на полуострове Де-Фриза (Надеждинский район) с 19 по 28 августа.

В лагере «Эколабиринт» ребят научат бережно относиться к природе. Для юных экологов выбрано самое уникальное место - остров Путятина (Шкотовский район). Подростки будут жить в палатках. Проводится четыре смены: 2-13 июля, 14-25 июля, 27 июля - 7 августа и 8-23 августа.

Здесь же, на острове Путятина, организован лагерь «Исследователь природы». Ребята узнают много интересного о флоре и фауне. Смена будет проходить с 5 по 18 августа.

В лагере «Семицветие» на п-ве Де-Фриза ребят познакомят с интересными специальностями. Жить детвора будет в стационарных домиках на полуострове Де-Фриза (Надеждинский район). Смена проводится с 27 июля по 6 августа.

Для трудных подростков организованы две специализированные смены: «Родник» и «Юный Робинзон». Ребята будут жить в палатках. В селе Утесном Уссурийского района смена пройдет с 12 по 21 июля, а в селе Курском Лесозаводского района - с 10 по 27 июня. Путевки для этих ребят распространяются бесплатно.

По всем вопросам приобретения путевок надо обращаться в районные отделы по делам молодежи.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, «Владивосток»