«Терек» вышел из берегов

Давний, почти забытый прецедент, когда кубком страны завладела команда второго эшелона (1969 г. – «Карпаты», Львов), вновь замаячил на горизонте отечественного футбола.

14 май 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1555 от 14 май 2004

Давний, почти забытый прецедент, когда кубком страны завладела команда второго эшелона (1969 г. – «Карпаты», Львов), вновь замаячил на горизонте отечественного футбола.

В решающем матче за один из самых почетных призов на центральной арене Москвы - стадионе «Лужники» встретятся самарские «Крылья Советов» и представитель первого дивизиона грозненский «Терек». Это право лидер первой лиги завоевал в среду, обыграв в повторном матче ярославский «Шинник» на его поле с счетом 2:1 (первая игра 0:0).

«Терек» не устает удивлять. Все семь стартовых матчей чемпионата грозненцы выиграли, в кубке оставили за бортом клубы премьер-лиги – «Кубань» и «Ротор», а теперь еще и «Шинник». Суперфорвард «Терека» Андрей Федьков демонстрирует прямо-таки удивительную скорострельность, поражая ворота соперников практически в каждом матче. Вот и в Ярославле именно его точный удар на 62-й минуте вывел южан в финал.

Что касается первенства, то специалисты практически едины в своих прогнозах: одна из двух разыгрываемых путевок в премьер-лигу уже снята с повестки дня. А вот за вторую ожидается «сеча», в которой, надеемся, не последнее слово скажет «Луч-Энергия».

Очередной тур чемпионата в первом дивизионе состоится в воскресенье, 16 мая, но «Луч» в этот день будет свободен и выйдет на поле 19 мая. Владивостокцы на своем поле принимают «извечных и непримиримых» - клуб из Хабаровска «СКА-Энергия».

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Вячеслав ВОЯКИН, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»