Куда девать мусор?

Когда мы жили проще и беднее, мусора от нас было куда меньше, чем сейчас. Никто не выбрасывал бутылки и прочие емкости из-под пищевых и не очень продуктов. Обертки от конфет тогда назывались фантиками и составляли гордость домашних коллекций множества нынешних мам и бабушек. Круглые жестяные коробочки из-под монпасье и сапожной ваксы шли на «битки» для игры в «классики», о которой современные дети не имеют даже представления.

14 май 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1555 от 14 май 2004

Когда мы жили проще и беднее, мусора от нас было куда меньше, чем сейчас. Никто не выбрасывал бутылки и прочие емкости из-под пищевых и не очень продуктов. Обертки от конфет тогда назывались фантиками и составляли гордость домашних коллекций множества нынешних мам и бабушек. Круглые жестяные коробочки из-под монпасье и сапожной ваксы шли на «битки» для игры в «классики», о которой современные дети не имеют даже представления.

Макулатура собиралась целенаправленно - для обмена на спецсерию книг «Проклятых королей» Дрюона или романов о похождениях вожделенной Анжелики. Если, конечно, удавалось уберечь стопки старых газет от вездесущих пионеров из соседней школы.

Эти же пионеры, соревнуясь в том, кто больше соберет металлолома, подбирали не только любую выброшенную из дома железяку, но и вообще все, что плохо лежит. Известны случаи, когда буквально за два часа на металлолом растаскивались вполне жизнеспособные тракторы и самосвалы.

Старые матрасы, изношенные пальто и прочее тряпье можно было сдать старьевщикам, которые в обмен на этот хлам выдавали рачительным хозяйкам супердефицитные крышки для консервирования, а детворе любимые шарики со свистульками «Уйди-уйди». Полиэтиленовые пакеты, которые во Владивосток привозили со всего мира моряки (по тогдашней статистике каждый третий житель города был связан с морем), мы использовали многократно, стирали, сушили на прищепках, заклеивали и даже штопали.

А сейчас? Буквально все то, что мы производим и потребляем, рано или поздно оказывается на свалке. И чем лучше мы живем, чем больше и лучшего качества и в красивой упаковке товаров мы потребляем, тем больше мусора «производим», тем больше появляется свалок, культурно именуемых нынче полигонами для мусора. Некоторые пессимисты сегодня всерьез утверждают, что мусор – это и есть та единственная ценность, которая осталась от всех существовавших до нас цивилизаций. И после нас на Земле тоже останется только мусор. И ничего, кроме мусора?

КСТАТИ

Что делают из отходов

Практически все. Мебель, кухонную утварь, одежду,  обувь, игрушки, украшения. На товарах и продукции, изготовленных из отходов и вторичного сырья, сегодня в мире принято ставить особый знак - «петлю Мебиуса», который обозначает непрерывное использование всего того, что производит человеческая цивилизация.ОАО «Донецкий металлургический завод» производит из своих отходов тонкостенные трубы и металлическую мебель, а также строительные материалы: плитку дорожную, граншлак,  фракционированную щебеночно-песчаную смесь из сталеплавильных шлаков, готовую щебеночно-песочную смесь из доменных шлаков, известь, шлакоблоки.Участники и гости Олимпиады-98 в японском городе Нагано ели в ресторанах на тарелках, изготовленных из отходов производства яблочных напитков, а все 26 тысяч штатных сотрудников и добровольцев, обслуживающих олимпийские объекты, ходили в униформе, полностью сделанной из отходов производства.Компания «Феррари» выпустила новый моторхоум, вышедший на Гран-при Европы в этом году, который на 95% состоит из мусора. Сталь, алюминий, стекло и дерево, из которых изготовлен этот новый суперавтобус, – вторично переработанные материалы. Дом-автобус используется для работы пресс-службы команды «Феррари» и призван продемонстрировать всем, что эта фирма и ее главный спонсор «Филип Моррис» являются приверженцами природоохранных технологий.

НЕ/КСТАТИ

Клондайк в контейнере

Два миллиона приморцев выбрасывают в год более 750 тысяч тонн отходов своей жизнедеятельности. По подсчетам российских специалистов, среднее мусорное ведро российского жителя более чем на треть (37%) состоит из бумаги и картона, еще треть ведра составляют кухонные отходы (очистки овощей и фруктов, колбасные обрезки, остатки хлеба и т. п.). Плюс кости, которые в среднем составляют более одного процента веса мусорного ведра.  5,7% общего веса  ведра составляют различные тряпки, вата и прочая ветошь, еще 5,2%  приходится на полиэтилен и 3,7% - на стекло. Дерева мы выбрасываем в составе мусора 2%, а разнообразных металлов 3,8%. Еще 0,6% приходится на кожу и резину, 0,9% - на камни и керамику. И лишь около 10% выбрасываемого нами бытового мусора не может идти на вторичную переработку и подлежит сжиганию и последующему захоронению на полигонах ТБО.