Сталь гнется, но не ломается

Почти триумфальное возвращение “Луча” из Орла и Тулы породило у определенной части местной спортивной и околоспортивной общественности нечто близкое к шапкозакидательским настроениям. С кем бы накануне ни заговорил автор этих срок о предстоящем домашнем матче с металлургами, все сходились в одном: победят приморцы. Вопрос стоял лишь в том: с каким счетом? Вдобавок завораживающе действовала магия незавидного турнирного положения гостей, осевших в нижней части таблицы и к тому же не одержавших ни одной победы. Дескать, таких съедают сырыми. Действительность оказалась куда прозаичнее.

28 апр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1548 от 28 апр. 2004

«Луч-Энергия» - «Металлург» (Липецк) - 1:1

Действительность оказалась куда прозаичнее.

Гости, конечно, понимали, что “Луч” на подъеме, а посему в первую очередь позаботились о безопасности своих тылов. За лидером нападения «Луча» Атанганой, чьи акции в последнее время растут как на дрожжах, неотступно следовала пара защитников. Кроме того, гости плотно насытили среднюю линию, чтобы при первом удобном случае ответить массированными контратаками. Огрехи в обороне удачно подчищал вратарь Руслан Галигузов. Лишь в передней линии, где слабо смотрелся Александр Петухов, некогда один из самых грозных нападающих лиги, липчанам ничего конструктивного долгое время создать не удавалось.

Тактические замыслы гостей наверняка были предугаданы штабом Антиховича, а посему лучовцы с первых минут взялись максимально растягивать плотные порядки гостей. Особенно активно действовал на правом краю полузащиты Михаил Лунин. Запомнился он, однако, мастерским исполнением корнера. Несколько раз так закручивал, что мы только диву давались, как это ни разу не получилось замкнуть.

Второй тайм уже не походил на первый. Гости осмелели, прибавили в скорости, и вот уже у ворот Тумиловича возник с небольшим интервалом ряд опасных моментов.

И здесь сказалось (в который уже раз!) тренерское чутье Антиховича. Тонко уловив, что отменно потрудившийся Сухов выработал свой моторесурс, а Гришин стал выдыхаться, Антихович вместо них выпустил Гарина и Смирнова.

Риск был немалый. Мы хорошо помним, что оба они неудачно играли против «Черноморца», но тут заработали с пол-оборота. Особенно удачным оказался выход Смирнова. Мы увидели прежнего Смирнова, заряженного на атаку, сражающегося до последнего.

Но прежде, чем он успел себя проявить, случилось непредвиденное. На 67-й минуте защитник хозяев Жуков промахнулся по мячу, и,… как принято в таких случаях говорить, сами себе привезли гол.

«Луч» всей командой бросился отыгрываться. На 85-й минуте сильнейший удар Смирнова чудом отвели защитники, а за три минуты до конца он все-таки добился своего. Ворвавшись в штрафную площадку гостей, так закрутил финты, что пришлось его валить. Пенальти! К точке подошел Вадим Соколов, который не оставил Галигузову никаких надежд. Итак, боевая ничья - 1:1.

Результат матча, повторяем, еще раз показал, что слабых в первом дивизионе нет. Они остались во второй лиге. Отныне каждый матч требует предельной самоотдачи. Малейшая самоуспокоенность, а она, как нам показалось, присутствовала в действиях отдельных игроков «Луча», карается «незапланированной» потерей очков. Это тем более важно учесть, что следующий, после «Металлурга», соперник на порядок выше – саратовский «Сокол», считающийся наряду с «Тереком» одним из главных соискателей путевки в премьер-лигу.

Другие результаты тура: «КамАЗ» - «Спартак» - 0:3, «Нефтехимик» - «Терек» - 0:1, «Газовик-Газпром» - «Динамо» Бр - 2:3, «Лисма-Мордовия» - «Балтика» - 2:2, «Уралан» - «Анжи» - 5:5, «Динамо» Мк – «Черноморец» - 2:0, «Химки» - Орел» - 0:0, «Локомотив» - «Арсенал» - 0:2, «СКА-Энергия» - «Сокол» - 0:0, «Металлург-Кузбасс» - «Томь» - 1:2.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»