Ее главная награда

Ребятам из коррекционной школы-интерната № 1 Владивостока очень повезло – уроки ИЗО ведет у них педагог высшей категории Ольга Петровна Гриб. Она сама с удовольствием пишет маслом, занимается фитодизайном и с не меньшим удовольствием передает свои знания детям.

9 апр. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1538 от 9 апр. 2004

Ребятам из коррекционной школы-интерната № 1 Владивостока очень повезло – уроки ИЗО ведет у них педагог высшей категории Ольга Петровна Гриб. Она сама с удовольствием пишет маслом, занимается фитодизайном и с не меньшим удовольствием передает свои знания детям.

В интернате собраны нестандартные детишки, которые, к сожалению, не могут учиться в обычной школе, чуть ли не половина из них сироты. Ольга Петровна занимается с ними с первого класса – сначала просто показывает, как держать карандаш, как затушевывать лист, а потом переходит и к серьезному творчеству. Ее подопечные добиваются замечательных результатов, участвуют в различных выставках, даже за рубеж детские работы попадают. «У нас есть удивительный мальчишка, - рассказывает педагог. – Его зовут Саша Филоновский, великолепный график. Красками работать не любит, а вот в стиле граттаж трудится отменно. Саша Антропова, наоборот, предпочитает писать портреты, Катя Хаустова – сюжетные картины». Учительница готова была перечислить всех своих учеников, отмечая у каждого какие-то способности. Да и выставка рисунков сама за себя говорит – кажется, что в этой школе действительно собрались таланты. Но, безусловно, такую любовь к творчеству привила им именно Ольга Петровна, которая, работая в интернате почти 20 лет, не устает совершенствоваться, постоянно посещает все доступные ей курсы, как-то попросилась даже на индивидуальное обучение в институт искусств, увлеклась икебаной, стала членом клуба «Дыхание Востока». У такой учительницы, естественно, все дети любят рисовать и не забывают ее, даже уйдя из школы. «Костя Дядич уже два года как выпустился, - рассказывает Ольга Петровна, - а до сих пор звонит, интересуется нашими делами, его картины наш дом украшают. Света Просолова, тоже наша выпускница, как-то позвонила: «Я своего ребенка учу рисовать, как вы меня в свое время».

Друзья нередко советуют Ольге Петровне «уйти в рекламу», где можно неплохо зарабатывать. А она не может расстаться со своими далеко не простыми подопечными. «Поделитесь, чем отмечен ваш подвижнический труд», - попросила ее. «Наградами моих детей на выставках, - совершенно искренне улыбнулась она. – Разве есть что-нибудь важнее?».

Автор: Галина КУШНАРЕВА, совместно с представительством Всемирной ассоциации детей и родителей