Почему я пойду на выборы

Ольга Егорчева, 30 лет, бухгалтер: Бывает, я слышу, как люди жалуются – и жизнь у нас собачья, и правительство плохое, и вообще все не так. Я всегда в такой ситуации спрашиваю собеседника: а ты на выборы ходил? И если мне отвечают – нет, не ходил, я говорю – на мой взгляд, ты не имеешь морального права жаловаться. Потому что сидел дома и молчал, когда мог пойти и сделать свой выбор – неважно, какой. Вот чтобы иметь моральное право судить о жизни своей страны я и пойду на выборы.

5 март 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1519 от 5 март 2004

Ольга Егорчева, 30 лет, бухгалтер:

- Бывает, я слышу, как люди жалуются – и жизнь у нас собачья, и правительство плохое, и вообще все не так. Я всегда в такой ситуации спрашиваю собеседника: а ты на выборы ходил? И если мне отвечают – нет, не ходил, я говорю – на мой взгляд, ты не имеешь морального права жаловаться. Потому что сидел дома и молчал, когда мог пойти и сделать свой выбор – неважно, какой. Вот чтобы иметь моральное право судить о жизни своей страны я и пойду на выборы.

Юлия Вершинина, 30 лет, полиграфист

- Пойду, потому что считаю необходимым жить тем, чем живет моя страна. Я ведь гражданка, верно? И это мой гражданский долг, я считаю, участвовать в жизни России.

Николай Берчанский, 30 лет, тренер

- А кто за меня будет голосовать? Никто. Вот поэтому и пойду. Потому что нужно. Необходимо.

Наталья Гоголева, 57 лет, химик-аналитик

- Я считаю, что мы должны создавать для своих детей мир безопасный, добрый, мир, в котором радостно жить. Я хочу, чтобы мой внук жил в таком мире, в стране, из которой он не захочет уезжать. И именно поэтому я пойду на выборы – чтобы своим голосом помочь построить такую страну.