Чтобы лампочка горела

30 лет для электростанции - это уже отнюдь не время молодости. А чем более солидный стаж у электрооборудования, тем более актуальной становится точная оценка его состояния.

28 нояб. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1468 от 28 нояб. 2003

30 лет для электростанции - это уже отнюдь не время молодости. А чем более солидный стаж
у электрооборудования, тем более актуальной становится точная оценка его состояния.
- В последнее время мы получили современные приборы по диагностике состояния оборудования, которые на порядок сократили время на его проверку, повысили объективность такой оценки, - рассказал начальник электроцеха Приморской ГРЭС Алексей Ковалец. -  Прибор ведь не обманешь, включил - и все параметры как на ладони. Ожидаем еще новую аппаратуру, которая повысит качество нашей работы. Ведь чем лучше мы знаем состояние оборудования, тем точнее можем определить, куда в первую очередь нужно направить силы по его ремонту, реконструкции, замене. Кроме того, в последнее время проведены очень серьезные работы по переоснащению линий 220 кВт новыми защитами на современной элементной базе, введено цифровое устройство регистрации аварийных процессов. Устройство очень современное, таких по России немного. При аварийных ситуациях очень важно знать, отчего конкретно случился сбой - это помогает предотвратить подобные ситуации.
В коллективе электроцеха работают высококвалифицированные специалисты, почти 70 процентов имеют высшее образование. Но даже с дипломом по специальности не каждый сможет справиться. Новички далеко не всегда приживаются, костяк коллектива составляют люди опытные, с большой практикой. Наиболее сложный участок - электротехническая лаборатория, сотрудники которой занимаются обслуживанием схем управления, защиты, автоматики электрооборудования, его наладкой и испытаниями. Второе подразделение электроцеха - служба эксплуатации с оперативным персоналом. Все электрооборудование станции - это его вотчина. В состав цеха входит также ремонтная группа, на плечах которой - ремонты, начиная с освещения, заканчивая генераторами и трансформаторами. По сути дела электроцех ответствен за то, чтобы горела лампочка. Но только на первый взгляд кажется, что это так просто.


Историческая справка
1980 - 29 декабря введен в эксплуатацию первый на Дальнем Востоке энергоблок мощностью 210 мегаватт. Впервые в энергетике страны на нем стали использоваться мелющие вентиляторы типа МВ - 3300/800/490
1985 - 14 октября включена в работу ЛЭП-500 от Приморской ГРЭС до подстанции
1988 - На ПримГРЭС достигнута максимальная выработка электроэнергии  - 6,5 миллиарда киловатт-часов

Эффект налицо
ЗАО "ЛуТЭК" перевыполнило план по получению товарной продукции от основного вида деятельности
за 9 месяцев года.
Увеличение (на 37,4 миллиона рублей) достигнуто за счет возросших объемов полезного отпуска электроэнергии на ФОРЭМ в результате активного участия Приморской ГРЭС в торгах электрической энергии по системе "ЭнергоПУЛ". Причем сверхплановая продукция в этом случае поставлялась на оптовый рынок по договорному тарифу - в два раза ниже действующего. В целом среднеотпускной тариф "Приморки" относительно планировавшегося значения за 9 месяцев этого года снижен на 0,96 копейки за кВт/ч.

Экономим на своем
14 миллионов киловатт-часов - на такой объем снижен расход электроэнергии на собственные нужды подразделениями ЗАО "ЛуТЭК" за 9 месяцев года
по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Экономия достигнута в условиях, когда производство электроэнергии возросло почти на 180 миллионов кВт/ч, добыча угля - на 275 тысяч тонн и вскрыша - на 2 807 тысяч кубометров.
В целом полезный отпуск электроэнергии на ФОРЭМ увеличен в этом году на 5,4 процента.

Автор: Отдел спецвыпусков, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото),