Москва начинает перекраивать ТЭК Приморья

Во Владивосток из Москвы прибыла и 22 мая уже приступила к работе в Приморье специальная комиссия министерства топлива и энергетики во главе с первым заместителем министра Виктором Кудрявым.

26 май 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №143 от 26 май 1997

Во Владивосток из Москвы прибыла и 22 мая уже приступила к работе в Приморье специальная комиссия министерства топлива и энергетики во главе с первым заместителем министра Виктором Кудрявым.

В очередной раз столичные чиновники и специалисты отраслевого министерства сделают попытку разобраться в причинах энергетического кризиса на российском Дальнем Востоке и ознакомятся с предложениями местных коллег по выводу ТЭКа региона из состояния паралича. При этом сам Виктор Кудрявый считает, что все беды края кроются в заниженных тарифах на тепло и свет. Буквально у трапа самолета, приземлившегося во Владивостоке, заместитель министра подчеркнул, что фиксированных цен на уголь, мазут, тепло и электроэнергию быть не должно.

Губернатор края Евгений Наздратенко, находясь в командировке в столице, дал интервью Приморскому радио и сообщил, что цель приезда сотрудников Минтопэнерго - реорганизация энергетического комплекса Приморья, а объединение Приморской ГРЭС и Лучегорского угольного разреза даст возможность снизить цены на энергию. Он также “пробивает” посещение края руководителями государственной компании “Росуголь”.

Между тем краевая администрация распространила информацию о вводе в действие губернаторского постановления “О передаче функций сбыта тепловой и электрической энергии”. Начиная с 1 августа этим будет заниматься “Дальэнерго” вместо традиционных оптовых предприятий-перепродавцов. По мнению экспертов, за счет устранения промежуточных звеньев прохождения абонентной платы за энергоресурсы будет снижен уровень задолженности потребителями за полученные тепло и свет.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, “Владивосток”