Эсминцы восходящего солнца

Вчера утром в главную базу Тихоокеанского флота ВМФ РФ прибыл отряд боевых кораблей морских сил самообороны Японии под флагом командира первой флотилии эскадренных миноносцев контр-адмирала Хироми Такасима. В его составе – эсминцы «Сиранэ» под командованием капитана первого ранга Масаси Сато и «Самидарэ» (командир – капитан второго ранга Сигэми Танзо), вышедшие из порта Йокосука 31 августа.

5 сент. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1422 от 5 сент. 2003

Вчера утром в главную базу Тихоокеанского флота ВМФ РФ прибыл отряд боевых кораблей морских сил самообороны Японии под флагом командира первой флотилии эскадренных миноносцев контр-адмирала Хироми Такасима.
В его составе – эсминцы «Сиранэ» под командованием капитана первого ранга Масаси Сато и «Самидарэ» (командир  – капитан второго ранга Сигэми Танзо), вышедшие из порта Йокосука 31 августа.

Те, кто ожидал конфузов при швартовке, отдыхали – японские эсминцы на удивление уверенно встали к 33 причалу. Не то что американцы, для которых швартовка в бухте Золотой Рог – настоящее испытание (они привыкли швартоваться лагом, то есть бортом, однако у нас иначе, чем кормой, корабль просто не встанет).

После торжественной встречи японская делегация нанесла протокольный визит командующему ТОФ. Сегодня моряки из Страны восходящего солнца намерены возложить венок к мемориальному комплексу «Боевая слава ТОФ» и посетить японские захоронения на Морском кладбище Владивостока. Три дня – с пятницы по воскресенье – эсминцы будут открыты для посещения всеми желающими с 15 до 17 часов (сбор возле 33 причала у ворот). Члены экипажа готовы показать вооружение и прочее оборудование кораблей.

В понедельник утром Владивосток попрощается с японскими гостями. Однако в тот же день они еще намерены провести совместные учения с Тихоокеанским флотом России по поиску и спасению на море.

Деловой визит японских кораблей связан не только с флотскими мероприятиями, но и с фестивалем японской культуры, который проходит в этом году в России. В субботу и воскресенье военный оркестр морских сил самообороны Японии даст концерты на центральной площади Владивостока. Если не повезет с погодой, они пройдут в Доме офицеров флота.

Автор: Василий АВЧЕНКО, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»