Пора сматывать удочки

Как вчера сообщил «В», Арбитражный суд Дальневосточного федерального округа в среду отстранил от должности внешнего управляющего ОАО «Дальморепродукт» Александра Черевика, который уже полгода управлял крупнейшим некогда предприятием рыбной отрасли Дальнего Востока из стен Южно-Сахалинского следственного изолятора.

30 май 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1367 от 30 май 2003

Как вчера сообщил «В», Арбитражный суд Дальневосточного федерального округа в среду отстранил от должности внешнего управляющего ОАО «Дальморепродукт» Александра Черевика, который уже полгода управлял крупнейшим некогда предприятием рыбной отрасли Дальнего Востока из стен Южно-Сахалинского следственного изолятора.

Новым управляющим предприятием назначен Игорь Зайцев, ранее уже занимавший эту должность. Такое решение было принято по кассационной жалобе компании «Покровское», являющейся кредитором «Дальморепродукта». Кассационная инстанция отменила решение приморского арбитража, назначившего 23 октября прошлого года внешним управляющим г-на Черевика.

4 июля 2002 года в отношении «Дальморепродукта» была начата процедура банкротства. По некоторым сведениям,  ее инициировали крупнейший кредитор «Банк Москвы» и действующий в его интересах столичный бизнесмен Анатолий Милашевич. Тогда же внешним управляющим был назначен Игорь Зайцев, утверждающий, что сумма требований кредиторов компании в тот момент составляла 992 млн. руб., причем около половины этой суммы приходилось на «Банк Москвы». За время своей деятельности г-н Зайцев пришел к выводу, что только в первой половине прошлого года предприятие недополучило более 25 млн. долл. США прибыли из-за того, что продало в счет погашения кредитов или передало дочерним фирмам 15 своих лучших промысловых судов. После обнародования этих данных г-н Зайцев внезапно был отстранен от должности краевым арбитражным судом, а на его место был назначен Александр Черевик.

Однако новый управляющий после вступления в должность провел на свободе немногим более двух месяцев. 25 декабря прошлого года он был задержан в Холмске по подозрению во взяточничестве. Следователи полагают, что г-н Черевик получил от местного предпринимателя 220 тыс. руб. якобы за первоочередное погашение кредиторской задолженности. Правоохранительные органы возбудили в отношении Черевика уголовное дело по статье 290 УК РФ («Получение взятки»). С тех пор внешний управляющий руководил «Дальморепродуктом» из тюремной камеры.

Впрочем, фактически оставшимся флотом предприятия, который вопреки прогнозам добровольно вернули на баланс «Дальморепродукта» близкие к ОАО фирмы, сегодня управляет ООО «Управляющая компания «Дальморепродукта». Интересно, что договор о передаче кораблей в доверительное управление Александр Черевик и гендиректор «Управляющей компании» Дмитрий Дремлюга подписали за сутки до задержания внешнего управляющего.

Последние события вокруг «Дальморепродукта» позволяют предположить, что борьба за контроль над предприятием будет продолжаться. Эксперты агентства «Ухо» по экономическо-пенитенциарным проблемам обращают внимание на эффективные методы, внедряемые в рыбной отрасли: передовой опыт управления рыбообогатительными процессами активно смещается в сторону тюремных нар: от знаменитой Бутырки до скромного Южно-Сахалинского изолятора. Между тем в центре схватки оказались приморские рыбаки, уже выходившие в знак протеста на улицы Владивостока. На днях трудовому коллективу «Дальморепродукта» уже объявили о предстоящих сокращениях.

Автор: Антон МИНТАЕВ, «Владивосток»