Прогулка по завтрашнему Владивостоку

Совершить такую экскурсию дает возможность экспозиция дипломных проектов студентов международного института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС, разместившаяся сейчас на выставочных стендах вуза. На ней представлены реальные замыслы молодых дизайнеров, а отнюдь не далекие от жизни фантазии.

17 апр. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1343 от 17 апр. 2003

Совершить такую экскурсию дает возможность экспозиция дипломных проектов студентов международного института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС, разместившаяся сейчас на выставочных стендах вуза. На ней представлены реальные замыслы молодых дизайнеров, а отнюдь не далекие от жизни фантазии.

Елена Попченко  для интерьера бара «Формула 1» предложила спортивный стиль, вызывающий ощущение азарта и скорости. Помещение напоминает стадион со специальной разметкой на полу, стены украшают портреты чемпионов и лица ликующих болельщиков, на потолке – вращающаяся подсветка, имитирующая круговую трассу для авторалли. Многие из этих идей уже нашли свое воплощение в одном из спортивных баров города.

На Светланской скоро будет строиться торговый центр «Новая Европа».  Его интерьер задуман в модном нынче гламурном стиле с избытком неонового света и свободного пространства. Пожалуйста, вы можете увидеть это на выставке. В подвальном помещении комплекса «Новая Европа» расположится пивной бар «Легенда». Разрабатывая его модель, Екатерина Страмнова создала непринужденную обстановку питейного заведения: квазиокна имитируют мягкий свет сумерек, стилизованные кроны деревьев и деревянные столы подходят для неспешной беседы за кружкой пива.

А вот при оформлении клуба холостяков студентка Евгения Остроушко исходила из другого настроения. Она специально изучила образ жизни этого сословия мужчин и убедилась, что они предпочитают бильярд, боулинг, бар, другие холостяцкие развлечения. Интерьер клуба с названием «43 параллель» точно передает настрой на «свободную жизнь».

В противовес этому мотиву на другом стенде царит семейный покой и уют. Сергей Бобырев, имея конкретного заказчика, разработал интерьер для квартир верхних этажей типовых домов Владивостока. Он предлагает, используя мансардное пространство, сделать жилье двухуровневым. Сама же квартира не имеет разделяющих стен – наоборот, легкие перегородки создают лишь тонкий намек на отдельные комнаты, что на языке дизайнеров называется «перетекающее пространство». Другой оригинальный вариант жилья называется «Два в одном». Здесь под одной крышей размещены квартира, фотостудия - рабочий офис главы семейства и артгалерея для его творческой супруги. Проект также выполнен по конкретному заказу.

Выставка студентов-дизайнеров, покидающих скоро стены родного вуза, изобилует интересными находками, смелыми предложениями, изысками. До конца апреля у вас есть возможность убедиться в этом воочию.

Автор: Отдел специальных проектов "В"