«Россия Начинается с тебя»

Первый приморский краевой форум «Возможности самореализации молодежи в общественной жизни» состоялся в минувшую пятницу в Морском государственном университете. Его участниками стали студенты вузов, делегации молодежи от муниципальных образований Приморья, а организатором – Приморское региональное отделение общероссийской общественной организации «Молодежное Единство».

4 март 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1318 от 4 март 2003

Первый приморский краевой форум «Возможности самореализации молодежи в общественной жизни» состоялся в минувшую пятницу в Морском государственном университете. Его участниками стали студенты вузов, делегации молодежи от муниципальных образований Приморья, а организатором – Приморское региональное отделение общероссийской общественной организации «Молодежное Единство».


Форум – далеко не первое мероприятие, прошедшее под эгидой активно позиционирующих себя в общественно-политической жизни края «медвежат», как иначе называют молодежное подразделение партии «Единая Россия». Но, пожалуй, до сих пор они не ставили перед собой столь масштабной задачи: помочь вступающему в жизнь молодому человеку максимально самореализоваться, предложить ему полноценную идеологию. Заявленные цели, судя по всему, вызвали неподдельный интерес – в актовом зале академии собралось несколько сот юношей и девушек.

Открывая встречу, руководитель ООО ПРО «Молодежное Единство» Максим Глушков выразил обеспокоенность тем, что в последние десятилетия наше государство сталкивается с угрозами для молодого поколения – ухудшающимся качеством жизни, здоровья, образования, резкой трансформацией ценностных ориентаций, обострением проблем занятости, возрастающей преступностью, распространением наркомании и алкоголизма. Именно поэтому, по его словам, необходима мобилизация собственных усилий для улучшения положения молодежи.

В целом мероприятие прошло на высоком организационном, «взрослом» уровне. После общего пленарного заседания работа продолжилась в секциях, на которых рассматривались проблемы молодежи в современном российском обществе, студенческое самоуправление, трудоустройство молодых специалистов.

Комментируя происходящее, председатель политсовета Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Закамов сказал:

- Последние годы наша молодежь незаслуженно обойдена вниманием государства. А ведь вступающий в жизнь человек, как никто другой, нуждается в поддержке. Формирование внятной молодежной политики – одна из основных задач, которые ставит перед собой «Единая Россия». Именно поэтому региональная партийная организация приняла самое деятельное участие в подготовке и проведении форума. И не стоит нашу заинтересованность связывать с предстоящими парламентскими выборами. Максимум, чего мы хотим, - это чтобы в результате сегодняшнего мероприятия был создан постоянно действующий краевой молодежный совет, который бы обсуждал актуальные проблемы и выходил с предложениями по их решению во властные и общественные структуры. Приморское отделение «Единой России» со своей стороны готово рассмотреть и по возможности поддержать любые молодежные инициативы.

Участники форума не заставили себя ждать. Результатом их работы явилась резолюция, адресованная  Госдуме, администрации Приморского края, Законодательному собранию Приморья, органам местного самоуправления и региональному отделению «Единой России», с конкретными предложениями по формированию молодежной политики, установлению партнерских отношений. В частности, собравшиеся предложили властям рассмотреть возможность возобновления отчислений от квартплаты на восстановление и содержание детских клубов и придомовых детских спортивных площадок при условии, что квартплата при этом не увеличится, содействовать в подборе наиболее достойных представителей молодежи на руководящую партийную и государственную работу.

Автор: Виктор СЕМЕНОВ, специально для «В»