Тернистый путь к тарифному единству

Администрация Приморского края вместе с региональной энергетической комиссией продолжает работу по введению единого тарифа на тепловую энергию для предприятий КГУП «Примтеплоэнерго».

4 март 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1318 от 4 март 2003

Администрация Приморского края вместе с региональной энергетической комиссией продолжает работу по введению единого тарифа на тепловую энергию для предприятий КГУП «Примтеплоэнерго».

Сейчас стоимость тепловой энергии в крае колеблется от 673 до 1989 руб. за гигакалорию. На практике это приводит к тому, что в ряде районов, прежде всего сельских, тепловой тариф просто неподъемен для населения. Введение единого тарифа (предположительно, около 1000 руб.) поднимет стоимость тепла в 4-6 крупных населенных пунктах, но зато облегчит бремя жителям других уголков края. Владивостока, который отапливается мощностями «Дальэнерго», единый тариф не коснется.

Эта неоднозначная инициатива обсуждалась на прошедшем совете глав муниципальных образований при губернаторе Приморья. В частности, мэр Владивостока Юрий Копылов предложил провести градацию: как известно, Приморский край вытянут по меридиану, и жители северных районов вынуждены потреблять больше энергии, чем «южане», не отличаясь при этом более толстым кошельком. Соответственно с нормами потребления должны быть отрегулированы и тарифы. Это предложение, как и следовало ожидать, сразу же натолкнулось на устное сопротивление со стороны мэра южного города Находки Виктора Гнездилова: по его мнению, относительно теплая, но влажная зима еще хуже, чем сухая и морозная, и поэтому тариф должен быть единым.

Специально созданная рабочая группа под руководством первого вице-губернатора Александра Костенко должна выработать решение в течение двух недель.

Автор: Василий АВЧЕНКО, «Владивосток»