Театр и Наталья

Персональная выставка «Я и театр» Натальи Стороженко открылась в театре молодежи.

7 февр. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1306 от 7 февр. 2003

Персональная выставка  «Я и театр» Натальи Стороженко открылась в театре молодежи.

Наталья - театральный художник по большому счету: художник по костюмам, художник-постановщик, художник-декоратор… Она отдала театру более 20 лет. 50 спектаклей оформлено ею в театрах Владивостока. С ней работали Бажин, Бугреев, Бусаренко. Заслуженные. Да, собственно, дело не в фамилиях и титулах. Тем более что Наталья начинала, когда все еще были, как в том кино, молоды, счастливы, талантливы. И, несмотря на юность, умели выбрать свой путь. Наталье сразу после института предложили должность  главного художника в театре кукол. Отказалась: «Куклы - не мое, мне ближе живой актер. Я его чувствую. Потому и могу быть ему полезной».

В работу она, что называется, вкладывает душу. Запомнилось, как работала над «Анчуткой». Действие происходило в основном в лесу и деревенской избе. Ставил московский режиссер.  Наталья рисовала лес и неизменно слышала: «Не то». Потому что лес в ее представлении был, конечно, приморский. В Москве – другая природа, и режиссер, чувствуя диссонанс, добивался точности. Спектакль, по откликам, получился. Но трудно. Наталья призналась: «Столько леса не рисовала никогда».

Сегодня декорационный минимализм, по мнению Стороженко, уходит в прошлое, наступил ренессанс для сценического художника. Зритель хочет зрелища, а потому вернулись на сцену богатые декорации, костюмы. Не всегда хватает денег, тем больше надежд возлагается на художника-постановщика. Тем более что его роль в успехе спектакля приуменьшить сложно. Конечно, на первом месте актер, его труд. Но перед тем как начинаются репетиции, он должен представить «картинку», от которой оттолкнутся артисты. Рождается образ, появляется спектакль.

Автор: Ольга ЗОТОВА, "Владивосток"