Алые паруса Приморья

Вышел четвертый номер детского литературно-художественного журнала “Алые паруса Приморья”. И если первый, вышедший в декабре 2000 года, имел тираж 200 экземпляров, то этот достиг отметки 2000.

28 янв. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1299 от 28 янв. 2003

Вышел четвертый номер детского литературно-художественного журнала   “Алые паруса Приморья”. И если первый, вышедший в декабре  2000 года, имел тираж  200 экземпляров, то этот достиг отметки 2000.

Задача “Алых парусов…”  – возрождение духовного мира детей и подростков. Когда исчезли многие детские радиотелепередачи, когда эфир и книжные прилавки заполняются лжекультурой и лжелитературой, налицо опасность увести подростка по ложному пути ценностей.  Нужно уметь отбирать доброе, честное, призывающее беречь и себя, и окружающий мир. Такую задачу и поставил перед собой журнал “Алые паруса Приморья”. Уже с первого номера большая часть площади отдана ребятам. Здесь можно прочитать их сочинения об окружающей среде, о второй мировой войне, о том, какими  видят они себя в этом мире. Публикуются стихи и проза юных авторов. Третий номер был посвящен 80-летию пионерской организации. В 32 регионах страны возрождена организация красногалстучников. Два года назад произошло это и в Приморье. Первыми возродились пионерские  дружины в городе Уссурийске, а сейчас затрубили горны в Арсеньеве, Спасске-Дальнем, Лучегорске, Дальнереченске, ряде сел и поселков.

Во всех четырех номерах присутствует раздел “Приморские писатели”.  Журнал обращался к творчеству Александра Фадеева, Василия Кучерявенко, Леонида Ефимикова, Николая Дункая.  В первую очередь отбираются произведения, направленные на патриотическое воспитание подростков. Так, рассказ Ефимикова “Андрей” повествует о приеме пионера в комсомол  в то время, как к городу, где происходили эти события, вплотную подошли фашисты. Письмо Фадеева девочке Асе рассказывает о первой детской любви, которую писатель пронес в своем сердце через всю жизнь. Любовь – главный фундамент человеческого бытия, и к ней нужно относиться  очень бережно уже с юного возраста. О первых чистых детских чувствах рассказывается в повести “Степкин остров сокровищ”. И еще эта повесть об отношении человека к животному миру и самой природе.  О природе идет речь и в четвертом номере журнала. Здесь размещена большая подборка юных корреспондентов из Амурской области. Они рассказали о своем городе Белогорске – ровеснике Владивостока.

В редакцию поступило предложение из секретариата Международного союза славянских журналистов принять участие в конкурсе “России верные сыны”. Лучшие материалы трех первых номеров отправлены для награждения авторов памятными медалями и дипломами.

Автор: Анатолий ФИЛАТОВ, главный редактор журнала