В Арсеньеве лесоповал

После обильного снегопада Арсеньев напоминает зону лесоповала. Упавшими деревьями и ветками завалены пешеходные дорожки и тротуары. Но благодаря тому, что основной удар стихии пришелся на глубокую ночь, человеческих жертв нет.

23 окт. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1254 от 23 окт. 2002

После обильного снегопада Арсеньев напоминает зону лесоповала. Упавшими деревьями и ветками завалены пешеходные дорожки и тротуары. Но благодаря тому, что основной удар стихии пришелся на глубокую ночь, человеческих жертв нет.

Падением высоких деревьев оборваны провода ЛЭП, подающей напряжение на ОАО “Аскольд” и вторую по мощности котельную города - “Курс”. Первую половину вторника завод простаивал, а с теплосетей котельной, уже приступившей к отоплению жилмассивов, даже пришлось сливать воду. Все утро вторника оставались без электричества телевышка и два жилмассива с частным домовладением.

Экстренное заседание городского штаба по ГО и ЧС, проведенное мэром Владимиром Беспаловым и его заместителем Владимиром Тихоновым, показало, что, несмотря на предупреждения по линии краевого управления ГО и ЧС, город оказался не готовым к оперативным действиям по ликвидации последствий стихии. На очистке важнейших дорог Арсеньева работал всего 1 грейдер, имеющийся на муниципальном предприятии “Благоустройство”. Остальные, приписанные к городскому управлению ГО и ЧС на случай чрезвычайных ситуаций от других предприятий, либо находятся в ремонте, либо не вышли на трассы по не установленным пока причинам. Так, не очищалась гострасса, по которой проходит значительная часть главного городского маршрута - № 1. В итоге автобусы буксовали и не могли выйти из “карманов” остановок.

Куда-то пропали дворники - расчисткой подходов к подъездам не занимались по крайней мере до 9 часов утра.

Снегопад показал, что в городе нет четко действующей системы по устранению последствий подобных ситуаций. Достаточно сказать, что даже на заседание штаба не пришли несколько ответственных руководителей, к которым были вопросы. В действиях некоторых смежников выявились взаимное непонимание и разнобой. По большому счету не сработали и диспетчерские службы, в том числе и централизованная. Словом, все происходит как в замедленной съемке.

Автор: Виктор ДЕБЕЛОВ, «Владивосток»