Пора квасить

Если вы собираетесь заготавливать на зиму капусту, покупкой надо заняться в ближайшие дни. Именно сейчас в Спасском районе снимают урожай позднеспелых сортов, и на владивостокские рынки спешат оттуда грузовики, набитые крепкими увесистыми кочанами.

23 окт. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1254 от 23 окт. 2002

Если вы собираетесь заготавливать на зиму капусту, покупкой надо заняться в ближайшие дни. Именно сейчас в Спасском районе снимают урожай позднеспелых сортов, и на владивостокские рынки спешат оттуда грузовики, набитые крепкими увесистыми кочанами.

Отличную капусту для засолки можно купить по 4-5 рублей за килограмм. Правда, для этого придется проехать на Луговской рынок или же на торговую площадку близ крытого Некрасовского рынка.

В других районах города стоимость капусты выше. К примеру, на Второй Речке, где цену держат перекупщики, белокочанная не дешевле 8-10 рублей за килограмм.

Особняком пока стоит ярмарочная площадка возле “Зари”. Сюда сворачивают с гострассы машины, хозяева которых хотят побыстрее распродать свой товар, не претендуя на так называемую сверхприбыль.

- У меня сорт Амагер, глядите, вилок к вилку, плотные, тугие, - предлагает Сергей Неверов из Хорольского района. – По 4 рубля за кило. Кто возьмет на засолку, скажем, сразу полцентнера – отдам по 3.50.

На “Заре” и картошкой торгуют по вполне божеской цене: килограмм – 5 рублей. В среднем на остальных рынках картофель в эти дни стоит 5-7 рублей за килограмм, а на Второй Речке доходит и до девяти.

Тем, кто привык делать на зиму запасы “на борщ”, придется раскошелиться не меньше, чем прошлой осенью. Цены не стали ниже, хотя нынче в крае уродились и морковка, и свекла, и лук. Возле них на Луговском рынке – картонки с одинаковыми цифрами “10.00”.

Поторговавшись, на Некрасовской можно затариться морковью по 7-8 рублей за килограмм, свеклой и луком – по 8-9. По средней цене 10 рублей за кило продают на Спортивной и других рынках последние, скукожившиеся приморские баклажаны, по 15 рублей – подгнившие помидоры, которыми, впрочем, хорошо заправлять борщ или варить из них томатное пюре.

Освобождающуюся нишу свежих местных овощей на прилавках уже занимают помидоры из КНР по 20-25 рублей за килограмм и огурцы, которые рекламируются продавцами то как приморские тепличные, то как китайские грунтовые. Огурцами торгуют в среднем по 38 рублей.

А из Надеждинского района многие везут на базары краевого центра черную редьку. Она, к слову, несмотря на капризы погоды, “выдала” этой осенью корнеплоды как на подбор.

Крестьяне просят за кило по 10 рублей, но продают, если берешь не пару редечек, а килограмм-два, по 8. Так что не упустите возможность заложить вниз в холодильник, где она прекрасно сохранится, дивную черную редьку. Ее целебный сок с медом спасет от кашля, ну а наструганной и сдобренной постным маслом редьке в качестве закуски нет равных.

Автор: Светлана ЖУКОВА, «Владивосток»