Якоря сплелись на дне моря

Старинный якорь подняли со дна моря в проливе Босфор-Восточный в конце прошлой недели моряки транспортной компании ООО «ДМС» с теплохода «Ихтус».

3 сент. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1225 от 3 сент. 2002

Старинный якорь подняли со дна моря в проливе Босфор-Восточный в конце прошлой недели моряки транспортной компании ООО «ДМС» с теплохода «Ихтус».

Старший помощник капитана судна Дмитрий Юрков рассказал корреспонденту «В», что это произошло в районе якорной стоянки на траверзе бухты Диомид. Из-за надвигающегося шторма транспортному рефрижератору, который до этого дрейфовал, предстояло менять место дислокации. На «Ихтусе» стали поднимать свой якорь. Сделать это удалось с огромным трудом. Лишь когда он показался на поверхности, стала ясна причина – на одной из лап болтался адмиралтейский якорь. Экипаж сумел затащить его на палубу.

Примерный вес находки составлял 3 тонны, длина веретена была 4,2 метра, а размах лап достигал 3,5 метра. Отыскать гравировку места его изготовления не удалось, поскольку ржавчина порядком разъела металл. Но по всему было видно, что якорь отлили либо в конце позапрошлого, либо в самом начале прошлого столетия. Он мог принадлежать боевому кораблю не меньше крейсера или крупному пароходу.

Теперь моряки «Ихтуса» не знают, что делать с находкой. Если никто из городских властей или местных музеев не заинтересуется, то придется его отправлять на металлолом.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, «Владивосток»