Крыша от президента

Наконец-то школу № 2 поселка Пластун Тернейского района перестанет заливать во время дождей - на капитальный ремонт кровли личным распоряжением президента России из резервного фонда главы государства выделено 1,156 миллиона рублей.

29 авг. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1223 от 29 авг. 2002

Наконец-то школу № 2 поселка Пластун Тернейского района перестанет заливать во время дождей - на капитальный ремонт кровли личным распоряжением президента России из резервного фонда главы государства выделено 1,156 миллиона рублей.

Как рассказала директор школы Нэлли Тубольцева, она решила обратиться за помощью лично к Владимиру Путину от полной безысходности. Несколько раз просила залатать школьную крышу районную администрацию, затем и краевую. Но средств на ремонт, а для полной реконструкции крыши их требовалось немало, ни у кого не было. Тогда директор подготовила смету и отправила с просьбой о помощи в Москву. Как призналась Тубольцева, ни она, ни ее коллеги-педагоги не очень надеялись на положительный ответ. Ждали очередной отписки, и когда получили уведомление, что помощь будет, все были в легком шоке.

Кстати, это второй случай в жизни Тернейского района, когда местные школы получают финансовую помощь целевым назначением из столицы нашей родины. В начале 30-х годов прошлого века среднюю школу в Тернее начали строить из кедровых бревен порушенной местной церкви Святого князя Владимира. Долгострой растянулся на несколько лет. И тогда кто-то из учителей написал письмо в Москву. Жалобу на недостаток внимания к образованию на окраине Страны Советов передали народному комиссару пищевой промышленности Анастасу Микояну, курировавшему в те годы рыбную промышленность страны, в том числе и рыбацкие предприятия Тернейского района. Тогда тоже никто не надеялся на ответ. Но по личному указанию Микояна в начале лета 1936 года деньги выделили и даже прислали в Терней специального сотрудника наркомата, который должен был проследить за тем, чтобы школу сдали к новому учебному году. Здание достраивали авральным методом вперемежку с митингами и собраниями, принимавшими решения о том, чтобы с честью выполнить указания наркома товарища Микояна. И 1 сентября 1936 года тернейские дети сели за парты первой в районе школы-десятилетки.

Автор: Евгений СУВОРОВ, специально для «В»